О ПОКОРИТЕЛЯХ КОСМОСА

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли ознаменовал начало космической эры, а 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.

За каждой минутой этого великого события стояла упорная работа конструкторов и инженеров. Осуществилась давняя мечта человека.

В этот день для учеников школы № 9 прошел познавательный час «Покорители космоса». Сотрудник библиотеки «Истоки» рассказала о судьбе первого летчика-космонавта и его полете, который изменил историю страны и мира. Ребята узнали о выдающемся конструкторе и организаторе работ по созданию ракетно-космической техники в СССР Сергее Королеве, о первой в мире женщине-космонавте Валентине Терешковой. Поговорили о легендарных собаках Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос и благополучно вернулись на Землю.

Дети собственноручно сделали плакат на тему «День космонавтики», а также продемонстрировали свои знания в викторине.

О. КРЮКОВА,
библиотекарь.
Фото предоставлено библиотекой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *