«ПОЗИТИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ»: ПУТЕШЕСТВИЕ В ПИОНЕРИЮ

Пандемия, хочется верить, идет на спад. Мы начинаем привыкать снова к обычной жизни — встречам, рукопожатиям, улыбкам. Особенно рады этому молодые. Так и случилось, что после двухлетнего онлайн-взаимодействия, зум-общения и переписок в чатах, 12 апреля Дом детского творчества г. о. Чапаевск стал площадкой для проведения областного форума учащейся и студенческой молодежи «Позитивная территория».

Зал приветствовал молодежные команды Российского движения школьников из Приволжья, Безенчука, Хворостянского и Пестравского районов. Ведущая форума Оксана Сидоренкова открыла церемонию награждения благодарственными письмами за эффективную реализацию проектов и активностей Российского движения школьников на базе образовательных организаций, а также личный вклад в развитие движения на территории Юго-Западного образовательного округа Елене Битютской, куратору РДШ из ГБПОУ СОЧГК им. О. Колычева «Образовательная программа общего образования» г. о. Чапаевск, Елене Хорохориной из школы № 9 Чапаевска, Юлии Сомовой из школы № 2 п. г. т. Безенчук. Они возглавляли работу движения в непростых условиях пандемии и находили возможности для своих подопечных, чтобы вместе творить добрые и полезные дела.

Апрель богат на памятные даты: именно в этом году исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации — прямого предшественника РДШ. Зал скандирует пионерский девиз «Будь готов! Всегда готов!» и встречает «Пионерский отряд» из ГБОУ СОШ № 9. С приветственным словом к ним обращаются почетные гости: директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества, член совета регионального отделения ВОГДЮО «Российское движение школьников» Татьяна Бодрова и председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Воспитанники Комсомола — мое Отечество» Борис Ардалин, прошедшие путь от пионерии до комсомола. Татьяна Евгеньевна и Борис Васильевич организовали со школьниками «Классную встречу», на которой они рассказали о своих делах, играх и жизненных впечатлениях в школьные годы и, конечно, пожелали успехов нынешнему движению РДШ.

Верится, что любовь к позитивным поступкам, активной позиции — это у ребят навсегда. Жизнь бросает новые вызовы и на них надо отвечать достойно, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. За активную работу были награждены лучшие лидеры движения школьников: Алина Лотарева и Виктория Беляева из Безенчука, Алиса Голина, Дарья Красина, Ксения Разинкина и Виктория Фридман из Чапаевска, Виктория Ивашкина из Пестравки.

Вторая часть проходила в виде конференции. На вопросы детей из зала отвечали самарские кураторы. Последним пришлось ответить на множество вопросов, в том числе и о том, как праздновался полет Юрия Гагарина в космос, ведь форум совпал с датой 12 апреля — Днем Космонавтики.

Программу, безусловно, украсили выступления команды КВН ГБПОУ СО ЧГК им. О. Колычева «В тихом омуте», танцевального коллектива «Джейтикс», а также лау-
реатов всероссийских и международных конкурсов вокального ансамбля «Монплезир» и хорового коллектива «Радуга».

Хозяева форума РДШ «Позитивная территория», педагоги-наставники Дома детского творчества вместе с директором Ольгой Устиновой достойно справились с задачей по организации мероприятия в открытом формате, по которому все за два года пандемии очень соскучились.

Людмила СУХАРЕВА.
Фото предоставлено Домом детского творчества.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *