ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ ДЛЯ САМЫХ ДОСТОЙНЫХ

Учебная неделя в чапаевской школе № 9 началась с торжественной линейки: в понедельник здесь провели церемонию поднятия флага Российской Федерации. Такие патриотические мероприятия с 1 сентября будут проходить во всех общеобразовательных учреждениях страны, как сообщают в Минпросвещения. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области эту практику вводят ранее, уже накануне Дня Победы. Чапаевск не стал исключением.

На церемонию в школе № 9 пригласили почетных гостей: главу города Александра Кузнецова, заместителя главы по социальным вопросам Екатерину Анисимову и председателя местного отделения союза ветеранов Афганистана, участника боевых действий Жоржа Сумнительнова.

Сперва на импровизированную сцену вышли активисты «Российского движения школьников», потом знаменная группа в составе победителей городской военно-патриотической игры «Зарница» вынесла и установила государственный флаг.

— Для каждого Родина олицетворяется каким-то понятным и близким ему образом: для кого-то это скамейка возле бабушкиного дома, для кого-то старая детская игрушка. Но в любом случае, это то, что связано с местом, где человек родился и вырос, — обратился к ребятам глава Чапаевска Александр Кузнецов. — Есть такие символы, которые объединяют нас всех, и государственный флаг России, наверное, главный из них. Его знают во всем мире, и мы им гордимся! Я поздравляю вас с зарождением замечательной традиции, помните: наша сила — в единстве.

Следом выступили юные артисты в образах пионеров, выкрикивая советские лозунги и песни тех лет. Представление на эту тему неслучайно вошло в программу: в мае отмечается столетняя годовщина со дня образования пионерии, а движение «РДШ» считается ее последователем. Так лучшие традиции в воспитании учеников передаются из поколения в поколение. Теперь поднимать триколор в школах Самарской области и всей России будут по понедельникам, а доверят эту почетную миссию, конечно, самым достойным ребятам.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Церемония поднятия флага 25 апреля прошла и в школе № 13, участие в ней приняли ученики всех классов, педагоги и другие сотрудники. По громкоговорящей связи была дана команда: «Школа, внимание! Знаменной группе вынести флаг Российской Федерации! Всем встать! Звучит гимн Российской Федерации!» Его прослушали стоя, отдавая дань уважения своей великой Родине.

— Я горд тем, что мне представилась возможность командовать знаменной группой. Это большая честь, — поделился Антон Мамедов, ученик 10 класса.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *