МЕМОРИАЛ ЕМЕЛЬЯНОВА

МНа стадионе «Луч» состоялся 26-й турнир Самарской области по легкой атлетике, посвященный памяти тренера Константина Емельянова. В первых соревнованиях легкоатлетического сезона на открытом воздухе приняли участие спортсмены из Чапаевска, Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Отрадного, Октябрьска, Красного Яра, Безенчука и Пугачева.

Во время церемонии открытия участников приветствовали почетные гости: глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов, заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова, председатель областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук и почетный гражданин Чапаевска Владимир Спирин, исполнявший обязанности главного судьи соревнований. По давней традиции в роли командующего парадом выступил судья Всероссийской категории Владимир Мухин.

Сразу после окончания торжественной части начались предварительные забеги в спринтерском беге на 60 и 100 метров, толкание ядра и прыжки в длину с разбега.
С особым интересом болельщики наблюдали за выступлениями своих земляков. Первую награду в копилку нашей команды положил 12-летний Ярослав Тяжев, ставший победителем с результатом 8 м 3 см. Другой подопечный В. Спирина, 11-летний Денис Давыдов, финишировал вторым в финале бега на 60 метров с результатом 8,9 секунд.

Как всегда успешно проявили свои способности в секторе для толкания ядра воспитанники мастера спорта международного класса Павла Мужикова. Выступление его сына, 18-летнего Дмитрия, стало подлинным украшением соревнований. В своей лучшей попытке он толкнул 6-килограммовый снаряд на 16 м 26 см. Победителями в своих возрастных категориях стали также 15-летний Артем Ледяев и 13-летняя Софья Тавойкина. Победную эстафету лучших чапаевских спринтеров продолжила 12-летняя Мариям Азимова, выигравшая финал бега на 100 метров с высоким результатом — 13,7 секунд. Неплохо выступили и другие спортсмены. Леонид Кадигроб завоевал две серебряные медали, пробежав 100-метровку за 12,4 секунды и прыгнув в длину на 5 м 22 см. Толкнув ядро на 9 м 96 см, Денис Погодин замкнул тройку призеров среди юношей 2007-2008 года рождения. Анастасия Вавилова финишировала второй в беге на 60 м среди девочек 10-11 лет.

Три медали завоевали на этих соревнованиях представители детско-юношеской спортивной школы № 1. Дарья Купцова заняла 3-е место в секторе для прыжков в длину среди девушек 2005-2006 года рождения Екатерина Крикова также была третьей среди девушек 14-15 лет, приземлившись на отметке 4 м 64 см.

Приятный сюрприз преподнес воспитанник перспективного тренера Александра Ковальского: 12-летний Роман Лапенков занял 2-е место в спринте и остановил стрелку судейского секундомера на отметке 13,1.

Поздравляем победителей и призеров этих престижных соревнований, желаем дальнейших успехов в выбранном виде спорта. Виват, рыцари королевы спорта!