НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ЗАВЕРШИЛАСЬ

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, в администрации городского округа состоялось награждение победителей муниципального конкурса по итогам акции «Неделя экологических знаний». Мероприятие ежегодно объединяет сотни неравнодушных людей, чья озабоченность чистотой родного края привлекает к решению существующих проблем школьников, воспитанников дошкольных учреждений и их родителей.

Всю неделю дети находились в гуще событий: участвовали в мастер-классах и классных часах, рисовали стенгазеты, создавали буклеты, поделки из бросовых материалов, собирали использованные батарейки и крышки от пластиковых бутылок, сажали деревья, кормили птиц и вместе с родителями убирались на территориях водоемов, своих школ и детских садов, делали скворечники и многое-многое другое.

Для объявления итогов и награждения победителей все участники собрались в кабинете заместителя главы города по градостроительной деятельности Дмитрия Илясова, который возглавляет конкурсное жюри. Организатор конкурса начальник отдела архитектурно-строительного и экологического контроля департамента строительства администрации г. о. Чапаевск Ольга Волгина открыла процедуру награждения словами благодарности к участникам конкурса за их работу по привлечению детей к конкурсу:

— Ежегодно мы отмечаем увеличивающееся количество мероприятий, направленных на воспитание наших детей, — отметила Ольга Алексеевна. — Каждый из претендентов в своем портфолио представил самые значимые из них, прошедшие в период проведения акции. У большинства их количество превышает десять. Хочу выразить признательность вам за сотрудничество и призвать к дальнейшей работе в этом направлении.

Высокую значимость проводимой работы образовательными организациями подчеркнул и куратор экологического направления города Д. И. Илясов:
— Мы ценим ваш подход к делу в учебных учреждениях, это очень важно и нужно всем нам. Мы надеемся, что все наши усилия помогут в воспитании человека нового экологичного мышления, который бережет природу и думает о последствиях своих действий, что и является основной, самой главной задачей национального проекта «Экология».

Условия конкурса предполагали выявление одного победителя в каждой номинации. В номинации «Дошкольное образовательное учреждение» победителем стал детский сад № 31 «Сказка», в номинации «Общеобразовательное учреждение» — школа № 23. Обе образовательные организации не раз были отмечены на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. И детский сад, и школа в прошлом становились «ЭкоЛидерами» одноименного областного конкурса и обладателями зеленых флагов за участие в международной программе «ЭКОшкола/Зеленый флаг».

Соб. инф.
Фото Дениса ИЛЯСОВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *