ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ — ПУТЬ В СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ

Насколько важно в молодом возрасте уделять должное внимание своему образу жизни? Чтобы оставаться активными как можно дольше и детям, и подросткам, важно начать следовать правильным привычкам уже сейчас. Именно это направление сегодня занимает важную часть в работе Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Одно из мероприятий провели вчера в городском химико-технологическом техникуме. Акция получила название «В будущее — без риска».

В течение всего учебного года специалисты центра совместно с волонтерами фонда «Время жить!» проводят беседы, мастер-классы, игры и викторины с участием школьников и студентов Чапаевска. Все эти события — часть проекта «Фактор защиты — знания», реализуемого в рамках президентского гранта.

Первокурсники техникума начали учебный день с зарядки: всем известно, что это основное правило для того, чтобы чувствовать себя бодрее и зарядиться хорошим настроением. Ребята, которые ее провели, — уже опытные волонтеры в сфере профилактики. Большинство из них — студенты второго курса, ранее прошедшие обучение. Самые активные во время церемонии открытия так называемого фестиваля здорового образа жизни получили соответствующие сертификаты и сувениры на память.

— Считаю, что такие акции важны для подрастающего поколения: нам нужно все это знать, чтобы быть физически здоровыми, — поделилась Елизавета Набатчикова. — Нам рассказывают, как правильно питаться, поддерживать активность и прожить долгую, счастливую жизнь.

Действительно, есть три основных правила для этого. Помните, мы уже говорили о них на страницах нашей газеты? Двигательная активность, правильное питание и отказ от вредных привычек. На дискуссионной площадке со специалистом ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики Тамарой Максименко ребята рассуждали, почему это важно. Пришли к выводу, что даже небольшая прогулка с друзьями — полезнее, чем время, проведенное за компьютером.

Более острую тему подняли в беседе с руководителем центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольгой Лукашевич — профилактика ВИЧ-инфекции. Студенты узнали о самых распространенных мифах о заболевании и способах передачи. Оказалось, что большинство ребят знает, что нужно делать, чтобы не заразиться. Специалистов и их наставников это радует.

— Акция «В будущее — без риска» направлена на то, чтобы объяснить молодежи, что необходимо уже сейчас заботиться о своем здоровье, — рассказала Ольга Владимировна. — Студенты первого курса как раз только вступают в более взрослую, самостоятельную жизнь. Наша задача — показать им факторы риска, зная о которых, можно уберечь себя от беды. Быть приверженцем здорового образа жизни несложно, если сделать это своей привычкой.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *