СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

На прошлой неделе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством заместителя главы городского округа Чапаевск Екатерины Анисимовой.

На повестке дня стояли вопросы антинаркотической деятельности и профилактики наркомании среди молодежи и взрослого населения, а также в целом о наркоситуации в городе.

В своем докладе начальник ОНК отдела МВД России по г. Чапаевску Алексей Безуглов отметил, что оперативная обстановка по линии незаконного оборота наркотиков остается напряженной — на улицы города продолжают поступать наркотические средства различного производства, в том числе синтетического, из соседних Самары и Новокуйбышевска. Только за текущий год сотрудниками наркоконтроля изъято выше 920 г наркосодержащих и психотропных веществ, а также препараты, способствующие их изготовлению, — прекурсоры. Задержано 8 сбытчиков, чьи дела уже оформлены и направлены для принятия решения в суде. Во время выступления также были озвучены данные по изъятию наркосодержащих растений — марихуаны, которые произрастали на территории городского округа. В результате совместных рейдовых и обысковых мероприятий с управлением госнаркоконтроля была пресечена деятельность изготовителя, выведено из незаконного оборота более двух килограммов запрещенных веществ.

Алексей Александрович подробно остановился на борьбе с «рекламой» наркотиков. Сотрудники полиции ежедневно отслеживают появление надписей на стенах строений и домов, в которых предлагается реализация «солей», курительных смесей, следят за деятельностью различных групп в социальных сетях, блокируют сайты, на которых регулируется свободное распространение запрещенных препаратов, и в постоянном режиме пресекают активность «закладчиков». Также полицейский рассказал о нововведении — сотрудниками подразделения наркоконтроля и общественниками был создан телеграмм-канал «Заслон Чапаевск», куда сможет добавится любой желающий, разместить информацию о противоправных действиях, получить ответ на интересующий вопрос. Электронный чат не будет исключать работу дежурной части отдела.

Члены комиссии обсудили вопросы профилактической работы, проводимой в городе по немедицинскому потреблению препаратов, с различными категориями граждан, в том числе со школьниками и студентами, а также взаимодействие профильных ведомств с общественностью, направленное на информирование жителей города о действиях при обнаружении стеновой и электронной рекламы.

Напомню, если вы обладаете какой-либо информацией о фактах незаконного культивирования, незаконного использования жилых и нежилых помещений для потребления наркотических средств и других фактах незаконного оборота запрещенных веществ сообщите по телефону дежурной части отдела МВД России по г. Чапаевску: 8(84639) 2-28-55, в антинаркотическую комиссию администрации г. о. Чапаевск: тел. 8(84639) 2-13-63 (с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00), в прокуратуру г. о. Чапаевск: тел. 8(84639) 2-27-69 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00).

Текст и фото
Дениса ИЛЯСОВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *