ИЛ-2 И «ЛЕБЕДЯНКА» ИЗ СВЕЧЕЙ

Самара как город трудовой доблести второй год подряд участвует в международной акции памяти. В ночь с 21 на 22 июня губернатор Дмитрий Азаров вместе с земляками зажег на площади имени Куйбышева «Огненную картину войны». Из 30 тыс. свечей создали изображение штурмовика Ил-2 и надпись «Самара помнит». К масштабному проекту присоединилась Сызрань: у Вечного огня горожане выложили из 6 тыс. свечей паровоз «Лебедянка».

Виктор ЦАРЕВ

Масштабная акция посвящена трагической дате — началу Великой Отечественной войны, Дню памяти и скорби.

— Сегодня один из самых трагических дней в истории нашего государства, день, который разделил на «до» и «после» жизни не одного поколения наших граждан. Я уверен, эта линия проходит и в сердце каждого из тех, кто пришел сюда в эту ночь, — обратился к участникам акции Дмитрий Азаров. — По сложившейся традиции мы зажигаем свечу памяти в этот день. Делаем это в честь всех погибших воинов, защищавших нашу Родину, нашу Отчизну, все, что нам дорого и свято. В память о тех, кто погиб на полях сражений, и тех, кто стал победителем, а после победы восстанавливал нашу страну из руин.

Огненную картину памяти «Волонтеры Победы» юнармейцы, студотрядовцы, поисковики создавали на площади имени Куйбышева несколько часов из более 25 тыс. горящих свечей.

— Считаю, что каждый житель нашей страны должен помнить о Великой Отечественной войне. Мы должны увековечивать память о героях, которые боролись за нашу жизнь, — отметила член поискового отряда «Сокол» Мария Соколова.

Волонтер Виктория Замятина подчеркнула:
— Мы храним память о тех, кто спас нашу страну от фашизма, мы помним и о погибших в специальной военной операции на Донбассе — это наш святой долг. 

Все для Победы

Тысячи свечей — напоминание о том, какой огромный вклад в Великую Победу внесла Самара, в прошлом — Куйбышев, ставший запасной столицей и кузницей боевой техники. Два года назад указом Президента Владимира Путина областному центру было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Про Самару говорят «здесь тыл был фронтом». Ценой невероятных усилий и трудового героизма сотен тысяч человек за годы войны в Куйбышеве были выпущены десятки тысяч штурмовиков
Ил-2, на заводах региона фактически была произведена каждая пятая авиабомба, изготовлен каждый третий артиллерийский снаряд. И в целом во время войны не было ни одной крупной операции, в которой бы не использовалась техника, созданная руками куйбышевских рабочих.

— Мы зажигаем эти свечи в память о трудовом подвиге наших с вами земляков, — продолжил глава региона. — Все вы хорошо знаете, что именно наш город, столица нашей области, стала запасной столицей страны в это тревожное и трагическое время. И здесь миллионами рук женщин, детей, стариков, конструкторов и инженеров ковалось оружие Победы. Здесь, на Самарской земле, девиз «Все для фронта, все для Победы» был смыслом жизни.

За мирное небо

Губернатор подчеркнул, что и сегодня защитники Отечества вновь очищают мир от нацизма, который «пророс у самых границ нашей родины» — в стране, которая также понесла огромные потери в Великой Отечественной войне.

Азаров добавил, что сегодняшние защитники, в том числе и самарцы, делают все, чтобы наша страна жила мирно и чтобы победа над нацизмом стала окончательной.

— Сегодня мы зажигаем свечи и в поддержку наших доблестных воинов. Я уверен, что здесь и сейчас каждый из нас мысленно дает клятву, клятву верности своему Отечеству, которую мы пронесем через годы, через всю свою жизнь. И передадим следующим поколениям россиян. Я уверен, что наша страна, процветающая и сильная, выйдет из всех испытаний с гордо поднятой головой страны-освободителя. Вечная и священная память нашим героям, героям, павшим за свободу нашей Родины, за наши идеалы, за суверенное право жить по заветам отцов и дедов, — сказал Азаров.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *