ТЕХНОЛОГИЯ, КОТОРОЙ НЕТ АНАЛОГОВ В МИРЕ

С 70-х годов прошлого столетия в Чапаевске работает научно-исследовательский комплекс «Роща» — производственная база Самарского государственного технического университета. Здесь сотрудники занимаются разработкой инноваций в промышленной сфере, которые впоследствии используют предприятия всей страны. Один из последних проектов был удостоен признания экспертов на федеральном уровне. Его идейный вдохновитель — житель нашего города Павел Рогожин.

Сегодня Павел Викторович — старший научный сотрудник СамГТУ, кандидат технических наук. Эта работа увлекла его еще со студенческой скамьи: на последних курсах университета он начал генерировать идеи, позволяющие модернизировать не только промышленные процессы, но и вызывать положительный эффект в экономике. Сейчас сформирована команда профессионалов, специалистов высокого класса, которые внедряют разработки в жизнь.

— В этом году я победил в конкурсе президентской платформы «Моя страна — моя Россия», который направлен на социально-экономическое развитие государства. Он служит поиску перспективных проектов в области модернизации российской промышленности за счет применения самых передовых технологий, — рассказал Павел Рогожин. — В моей номинации — «Большая технологическая разведка» — было порядка 10 тысяч заявок. Жюри посчитало мой проект достойным золотой медали. Награждение проходило в рамках Петербургского международного экономического форума. Но, должен сказать, эта победа принесла намного больше: развитие проекта на территории всей РФ, привлечение потенциальных заказчиков и инвесторов. Мне удалось вызвать интерес к нашему коллективу, предприятию и университету.

Теперь на базе научно-исследовательского комплекса работает сектор детонационного напыления. Этот способ обработки элементов, используемых в горно- и нефтедобывающей отрасли, получил широкое распространение. Как объясняет автор, упрочнение деталей происходит посредством взрыва.

— Это наша собственная разработка, которая создает покрытие на элементах буровой и телеметрической систем, — продолжил Павел Викторович. — Оно в разы увеличивает их срок службы. Например, буровая шарошка с напылением эффективна на протяженности трех километров, без него — лишь 500 метров. Что, в свою очередь, дает очень высокий результат по рентабельности скважинных работ. Другое направление — восстановление и упрочнение телеметрических систем, которые используются при наклонно-направленном бурении нефтяных скважин. Мы увеличиваем их износостойкость до 10 раз — это колоссальный результат, которого мы добились с помощью собственных технологий здесь, на базе самарского Политеха, в Чапаевске.

Раньше эти детали были лишь расходной частью и приобретались за рубежом. То есть, после непродолжительной эксплуатации отправлялись в утиль и заменялись новыми. Теперь же они возвращаются сюда, их обтачивают, восстанавливают, шлифуют, наносят напыление… и вновь отправляют в процесс. Эта технология набирает популярность в машиностроительной, авиационной, железнодорожной отраслях.

Несмотря на успешную деятельность ученый Павел Рогожин признается, что уезжать из Чапаевска не планирует:
— Горжусь тем, что наше уникальное производство, аналогов которому нет во всем мире, находится именно в том городе, где я родился и вырос.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *