БРОДЯЧИЕ СОБАКИ: КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Часто в городскую дежурную диспетчерскую службу поступают обращения: по улицам бродят бездомные собаки и не всегда ведут себя дружелюбно. Эта проблема действительно существует. Как она решается со стороны органов власти, кто отрабатывает входящие заявки и могут ли жители повлиять на ситуацию со своей стороны?

Не быть равнодушным

Не секрет, что бродячая собака появилась оттого, что когда-то ее оставил хозяин. Таким образом люди перекладывают ответственность, с которой не справились сами, на других — неравнодушных граждан, службу отлова, в конце концов, природные факторы… Многим чапаевцам не безразлична судьба брошенных животных, и они стремятся помочь. Среди таких — Ольга Школьникова, со своей семьей она переехала сюда, в поселок Владимирский, всего около трех лет назад.

— В Чапаевске мы сразу обратили внимание на проблему бездомных собак, — делится девушка. — Вокруг много уже нежилых домов, владельцы своих «охранников» отправляют на самовыгул, а дальше они сбиваются в стаи. Тогда другие люди их пугаются, сами животные попадают под машины. Это ужасно, но притом меньше их не становится.
Первым делом Ольга приютила шестерых с улицы — разных, активных и благодарных за спасение. Сейчас все стерилизованы, живут в вольере, новые хозяева не допускают, чтобы собаки одни бродили за пределами двора. Школьникова беседовала с соседями, убеждала в необходимости провести процедуры со своими питомцами, чтобы не давали нежелательное потомство. Но результатов это не принесло: многие боятся, что операция навредит.

С приютом «Хати» наша героиня познакомилась в Интернете: увидела в соцсети «ВКонтакте» объявление о том, что будет производиться отлов. Признается, что на тот момент они с близкими уже полгода ломали голову, как можно помочь несчастным животным, которые постоянно рожают, их щенки замерзают… Около ее дома большинство собак — пугливые, но с помощью сотрудников приюта получилось поймать и стерилизовать уже двух, которые позволили к себе подойти, еще двух — самостоятельно. Теперь планируют продолжить совместную работу.

— Надеюсь, что меня услышат: обращаюсь к нерадивым хозяевам с просьбой не подбрасывать коробки с щенятами, котятами к магазинам. Они будут либо сбиваться в стаи, либо не выживут, — говорит Ольга. — Только от местных жителей зависит, сколько здесь будет бегать бездомных псов.

Люди считают, что бродячих собак быть на улице не должно, но почему-то забывают о том, откуда они берутся, — продолжает девушка. — Если владельцы не начнут ответственно относиться к своим питомцам, ни один приют не поможет. Думаю, у «Хати» здесь работы еще надолго…

Что такое «ОСВВ»

В 2020 году в России и Самарской области получил распространение способ обращения с бродячими собаками, известный как «ОСВВ». Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в среду обитания. Финансируется за счет региональных и городских бюджетов. Такой метод сегодня практикуется во многих странах и подразумевает запрет на усыпление «неугодных» особей. Более того, уличным животным в процессе процедур оказывают помощь.

В программу включился самарский приют «Хати», существующий уже 11 лет. Его сотрудники и ранее пристраивали, лечили, стерилизовали псов. Сейчас они работают в Чапаевске, Новокуйбышевске, Безенчуке, Кинеле. В штате три бригады, три ветеринара, привлекают волонтеров. Учитывая нынешний поток, все заняты постоянно.

— Мы выезжаем на отловы в соответствии с графиком, в Чапаевск — раз в неделю, — рассказывает руководитель «Хати» Елена Борисенко. — Вызовы бывают и экстренными: например, если сообщают, что собака ведет себя агрессивно, то в течение суток отрабатываем заявку.

Когда «пациент» попадает в приют, то сначала проходит осмотр у ветеринарного врача. Здоровых прививают от бешенства, за чем следует 10-дневный карантин, больных, соответственно, лечат. Далее — стерилизация или кастрация. По проведении всех процедур — это минимум 20 дней — они возвращаются обратно.

— Программа работает на то, чтобы остановить размножение, то есть, чтобы количество бродячих животных не увеличивалось, — объясняет Елена. — Для этого их нужно стерилизовать, желательно, в кратчайшие сроки.

По словам руководителя, заявок много. Но часто они оказываются «пустыми». Сотрудники приезжают по указанному адресу, где, оказывается, обитает стерильная собака.

— Мы не можем избавиться от них в одночасье, но, увы, этого не знают, не понимают, не принимают, — сетует Елена. — Люди не понимают, почему собака никуда не исчезла. Тогда мы начинаем объяснять: больше нет эвтаназии, есть ОСВВ. Это более гуманный, эффективный и контролируемый способ.

Наверное, вы задались логичным вопросом: как отличить собаку, побывавшую в «Хати» и прошедшую операцию? В приюте им купируют правое ухо — это происходит бескровно, под наркозом. На левом можно увидеть «татуировку» с номером, он уникальный и несмываемый.

— Сами жители также могут принять участие и обратиться к нам, — напоминает собеседница. — Их активность играет важнейшую роль. Вместе мы пытаемся определить наиболее подходящие конкретному случаю методы отлова, а их немало. Каждый эффективен в определенных обстоятельствах, смотря какая среда: если заброшенный дом, заросли, то нужно выманивать.

Что делать не нужно

Питомцев выпускают гулять самостоятельно не только в частном секторе, но и во дворах многоквартирных домов. Даже несмотря на ошейник, кто-то может посчитать вашего друга опасным. Что сделать, чтобы уберечь своего песика от участи быть пойманным на улице?

Главным образом, считает Елена Борисенко, владелец должны выгуливать его на поводке. Самовыгул запрещен законодательно и, в общем-то, не сулит ничего хорошего ни хозяину, ни животному. Последний может попасть под машину, пострадать в драке. Он так же, как и его бездомные сородичи, интересуется содержимым мусорки, общается с другими — то есть примыкает к стае и может принести потомство. А ведь кто-то потом выбрасывает этих щенков — так и растет популяция.

Тем не менее, если вы попали в такую ситуацию и потеряли вашего пса, вы можете найти его в приюте — в группе в соцсети «ВКонтакте» в специальном альбоме «ОСВВ». Как правило, приезжают и забирают, но, увы, делают это не все. Сотрудники даже слышали такое: «Сами же привезете».

— Работы не просто хватает — ее очень много, — признается Елена. — Люди заводят животных, оказываются в силу разных причин не готовы нести ответственность за другое существо и выкидывают его на улицу. Представьте, за 3-4 года от одной собаки появляется стая в 30-40 особей!

Мы попросили руководителя приюта дать несколько полезных советов, чего не нужно делать, чтобы избежать атаки со стороны бродячего пса. Во-первых, помните: его нельзя провоцировать, махать руками — тогда появится больше вероятности, что он бросится. Также не стоит прикармливать бродяг в одном месте. Собака начнет принимать вас за хозяина и, соответственно, будет выслуживаться и охранять территорию. А главное: берегите своих четвероногих друзей!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *