«СПАСИБО «iВОЛГЕ»: ЖДУ НОВОЙ ВСТРЕЧИ!»

Недавно завершился молодежный форум «iВолга», который наконец снова проведен в очном формате. В этом году работали 9 смен: «Миссия Добро», «Управляй будущим», «Делай дело», «Творческий процесс» и другие. Общей для всех направлений стала тема «Единство народов России». Чапаевск тоже не остался в стороне: самые активные представители городской молодежи посетили фестивальную поляну и готовы поделиться впечатлениями от конкурса проектов, образовательной программы, мастер-классов в шатрах и жизни в палатках.

Елизавета ГОЛИНА:

— Решила участвовать в смене «Творческий процесс» в направлении «Звук», потому что это тесно связано с моей профессиональной деятельностью. Я обучаюсь в Самарском государственном институте культуры на кафедре сольного и хорового народного пения, а также работаю руководителем студии фольклора и народного творчества «Пташечка» Дворца культуры имени Чапаева.

Каждый день для нас проводили интересные мастер-классы, мы общались с профессионалами своей сферы из разных уголков страны. Жизнь в палатке показалась мне необычной, столкнулась с этим впервые. Я познакомилась с талантливыми людьми, которые любят музыку и хотят заниматься ею. Помимо специальных занятий были лекции, на которых обучали командной работе, также предоставлялась возможность выбрать образовательную площадку самому. А еще по приезду я снялась в ролике о делегации Самарской области!

Мы проводили запоминающиеся концерты! Самым ярким стал выход на главную сцену форума, ведь до меня выступали известнейшие коллективы и артисты. Наша смена готовила большой отчетный концерт, мы объединились с девочками из Кирова, Перми и других городов России и смогли создать необычный номер, соединивший в себе фолк и поп. Думаю, что в следующем году обязательно приеду еще.

Елизавета МУРАВЬЕВА:

— Еще с прошлого года я горела желанием поехать на форум. В июле зарегистрировалась в качестве участника творческого направления, как волонтер Дворца культуры имени Чапаева. Хотела создать свой проект. Даже обсудила его с экспертом, но не защитила. Зато посмотрела требования комиссии и примеры хороших работ. Надеюсь, что в следующем году смогу оказаться в числе победителей!

На «iВолге» очень много позитивных и творческих людей. За неделю приезжали самые разные спикеры и выступали с лекциями. Мне особенно было интересно слушать актеров и режиссеров, узнать об их опыте.

Самым запоминающимся событием стала подготовка отчетного концерта. Мы думали над сценарием все вместе. Перед выходом на сцену волновались. Но в итоге справились на отлично — каждый был доволен собой!

Так как лейтмотивом форума в этом году было единство народов, то мы знакомились с культурами разных этнических групп. Некоторые участники даже представили творческие номера, угостили медом, показали мастер-класс по вышивке. В общем, впечатлений море, новых друзей — еще больше! Спасибо «iВолге». Уже жду встречи в следующем году!

Антон ЕФРЕМОВ:

— Целью моей поездки было саморазвитие: получить знания от действующих предпринимателей, перенять их опыт, чтобы построить свой бизнес или оформить самозанятость. Мне надоело работать в найме, несмотря на то, что так можно получать стабильную зарплату. Хотелось большего. На форуме мы в основном впитывали знания, хотя многие ехали и за развлечениями. Не имею ничего против этого. Концерты и культурные мероприятия были приятным отдыхом после мозговых штурмов.

Я участвовал в смене «Делай дело». Наше направление было ориентировано на развитие предпринимательских способностей. Пытался защитить свой проект, но не смог выиграть грант. Зато теперь есть понимание, что нужно доработать и к кому обращаться за помощью.

Там же познакомился со многими интересными людьми. У каждого свои идеи — это вдохновляет. Был в шатрах делегаций разных областей: Саратовской, Новгородской, Самарской… У всех свои фишки. Были общие навесы. Например, с настольными играми — там я больше всего общался с другими участниками.

Хочу поехать в следующем году. Может быть, даже без проекта, попробовать себя в числе организаторов. Вдохновился их работой на форуме.

Екатерина СМИРНОВА:

— Я тоже поехала как волонтер культуры на смену «Творческий процесс». Хотелось получить новые знания и выйти из зоны комфорта. У меня это получилось! Жизнь в палатке была в новинку для меня.

К сожалению, написать свой проект не получилось. Но я оказалась на форуме впервые, поэтому у меня была цель познакомиться с ним и атмосферой.

К нам приезжали режиссер Михаил Нейштадт, актрисы Самарского академического театра драмы имени Горького, сценаристы «Союзмультфильма». Удалось встретиться с губернатором Дмитрием Азаровым и задать ему свои вопросы. Было столько классных лекций и тренингов, что сложно выбрать. Я разрывалась между несколькими шатрами, где проходили мастер-классы. Наша смена готовила собственный спектакль, поэтому иногда могли даже не спать. Придумывали вечерами напролет сценарий, шутки, костюмы, декорации. Но каждый день мы вставали на зарядку, стояли в очереди в летний душ, изучали по два новых слова из языков народов России. На форуме я познакомилась с ребятами из Нижнего Новгорода, республик Башкортостан и Марий Эл…

Хочется вернуться в следующем году. Возможно, поучаствовать в другой смене. Форум закончился неделю назад, а я до сих пор под впечатлением…Тянет обратно!

Записала
Марина ФРОЛЯГИНА
.
Фото предоставлены участниками опроса.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *