ПО ОБЪЕКТАМ СТРОИТЕЛЬСТВА: ХОД РАБОТ ПОД КОНТРОЛЕМ

В среду в Чапаевске с рабочим визитом побывала депутат Самарской губернской Думы Марина Сидухина. Вместе с главой города Александром Кузнецовым и представителями местного депутатского корпуса, строительной и коммунальной сфер она осмотрела сразу несколько объектов, реконструированных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Внимание уделили образовательным организациям и будущим общественным пространствам.

Напомним, сейчас школы и детские сады готовятся встречать своих учеников. В частности, посетили школу № 10 и «Центр образования» в Нагорном поселке (на снимке). В последней ранее были выполнены капитальные работы: ремонт крыши и частично — фасада, крылец. Директор Светлана Приходько поделилась, что еще педагоги планируют добавить к оформлению. Кстати, противопожарная безопасность здания, как выяснилось, находится на высоком уровне: оно оснащено 11 запасными выходами.

— Приятно видеть, какими темпами идет благоустройство, — отметила Марина Сидухина. — Думаю, детям комфортно учиться здесь. Конечно, еще есть вопросы, которые нам нужно решить касаемо территории этого учреждения. Возьмем их в работу.

Перед школой в Нагорном — общественная территория, ее благоустройство выполнили несколько лет назад. В парковой зоне находится фонтан, который считается самым крупным в Чапаевске. Однако не все ценят красоту: местные жители нередко загрязняют центральный элемент сквера, что приводит к его временной остановке — коммунальным службам необходимо прочистить фонтан, чтобы запустить заново. Марина Геннадьевна обратилась к горожанам с просьбой беречь район, в котором живут.

Реализации мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» органы власти уделяют большое внимание. Как известно жителям Чапаевска, в этом году появятся еще два общественных пространства — около школы № 21 на улице Мирной и на улице М. Горького возле офиса врача общей практики. Ход работ на стройплощадке во Владимирском поселке проверили глава города и депутат облпарламента.

Уже сейчас видно, каким будет новый сквер: выполнено освещение и озеленение, уложены тротуарные дорожки, установлены игровые и спортивные элементы, лавочки. Как сообщили Александру Кузнецову в департаменте строительства, осталось оборудовать детскую площадку антитравматическим покрытием, и объект будет готов к сдаче.

— Задача моего выезда — проконтролировать состояние тех площадок, которые капитально ремонтируются или вновь создаются в рамках федерального проекта. Но в сегодняшний список мы включили и образовательные учреждения: впереди 1 сентября, поэтому важно понять, насколько они готовы к учебному году, — прокомментировала Марина Сидухина. — Что касается общественного пространства в поселке Владимирский, по этому поводу было много обращений от жителей как ко мне, так и к главе города. Место выбрано неслучайно: к этому подключились неравнодушные граждане, к тому же, рядом и медицинский объект, и магазин. Самое главное, чтобы мы эту площадку вместе сохранили, пусть она служит долго, в том числе другим поколениям!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *