НАВСТРЕЧУ НОВЫМ ЗНАНИЯМ

1 сентября, пожалуй, один из самых красивых праздников в году: нарядные школьники с улыбками на лицах и цветами в руках гордо идут на торжественные линейки.

Вчера во всех образовательных учреждениях Чапаевска раздались первые звонки, возвестившие о начале учебного года. По сложившейся традиции ребят, их наставников
и родителей приехали поздравить почетные гости.

Праздник в школе № 22 посетили глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов, заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Фурсова, руководитель Юго-Западного управления регионального министерства образования и науки Ирина Пожидаева, а также врач центральной городской больницы, депутат городской Думы Алексей Бехер.

С приветственным словом линейку открыл директор школы Михаил Уваровский:
— С сегодняшнего праздника начинается трудная, но увлекательная дорога в мир знаний. Наша школа всегда славилась своими учителями. Не сомневаюсь, что их талант поможет ученикам достигнуть успехов. Особые слова звучат для первоклассников: желаю вам, чтобы учеба давалась легко, занятия были интересными, а перемены — веселыми! Не бойтесь трудностей, и у вас все получится!

Также он отметил, что в этом году образовательная организация принимает наибольшее количество ребят за последнее время: всего 818 учащихся, из них 106 — первоклашки.

— Для многих из вас начало учебного года — значимое и волнительное событие, — подчеркнул глава города Александр Кузнецов. — Это праздник, который остается в памяти навсегда. Пусть школьные дни приносят вам только радость, новые свершения и достижения. Впереди непростой путь, на нем будут напряженная учеба, олимпиады, творческие проекты. Верю, что вы справитесь, и результаты будут отличными!

Правом дать первый школьный звонок были удостоены одиннадцатиклассник, победитель областного конкурса «Ученик года» Даниил Шаварин и первоклассница София Грешнева. После этого ребята вслед за своими учителями отправились за парты — получать новые знания.


94 первоклассника перешагнули порог средней общеобразовательной школы № 13. На самой первой торжественной линейке в их жизни ребят встречали ученики старших классов, учителя, родители, бабушки и дедушки.

Началось все с торжественной церемонии выноса и поднятия Государственного флага Российской Федерации. Выпускной класс приготовил для малышей настоящий праздник с театрализованным представлением — на площади перед школой вдруг появился король Листопад и его расстроенная королева. Правитель был так поглощен исцелением своей супруги, что совсем забыл объявить приход осени, и ребятам было просто необходимо найти средство от хандры царственной особы. Благодаря знаниям, полученным на уроках биологии, ученики смогли-таки сделать целебный настой и привести королеву в чувство. После этого Листопад предложил всем присоединиться к нему и повторить забавные движения под ускоряющуюся музыку: сегодняшние серьезные школьники превратились снова в детей и самозабвенно прыгали и скакали на своих местах.

Когда стихла музыка, со словами поздравлений ко всем собравшимся обратилась директор образовательного учреждения Валентина Воронкова:
— Дорогие первоклассники, вы уже убедились, как весело у нас бывает в школе, вы знаете, что вас всегда поддержат классные руководители и старшие товарищи. А вам, уважаемые педагоги, — побольше положительных эмоций от общения с ребятами, поменьше серых будней и мирного неба над головой.

Поприветствовал присутствующих на линейке и председатель городской Думы Александр Шамьянов:
— Уважаемые родители, работники школы, дорогие ребята! Поздравляю вас с Днем знаний, с началом учебного года. Я хочу пожелать вам, первоклассники, чтобы то детское любопытство, которое вас сейчас присуще, никогда не исчезало. Чтобы оно в дальнейшем превратилось в живой интерес к знаниям. Выпускникам этого года желаю пополнить свой интеллектуальный запас и подойти к выпускному экзамену самым ответственным образом.

От имени депутатов городской Думы Александр Михайлович выполнил приятную миссию и вручил почетную грамоту учителю школы Ирине Прокопенко за многолетний добросовестный труд.

Исполняющая обязанности руководителя МКУ «Департамент физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск» Оксана Жуканова поздравила ребят с Днем знаний, призвала не бояться трудностей и верить в себя. А после перед всем коллективом школы вручила ученикам золотые и серебряные знаки ГТО.
В завершение торжественной линейки для первоклассников прозвучал их первый в жизни звонок и возвестил о начале занятий.


В школе № 23 торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла под девизом «Снимаем школьный фильм». 1 сентября — это начало кинофильма длиной в учебный год. Помимо учеников и родителей на празднике присутствовали почетные гости: заместитель главы городского округа Чапаевск по градострои-
тельной деятельности Дмитрий Илясов, депутат городской Думы г. о. Чапаевск Андрей Долганов и ведущий специалист отдела реализации образовательных программ Юго-Западного управления образования Олеся Нелюбина.

— День знаний — один из самых торжественных и волнующих праздников в году, — отметил Дмитрий Иванович. — Сегодня школа распахнула двери, чтобы принять в своих стенах учеников — тех, за кем стоит будущее нашего города. Будни готовят много ответственных и серьезных испытаний. Пусть школьная жизнь будет насыщенной, классы — дружными и сплоченными!

Он вручил почетную грамоту главы г. о. Чапаевск за вклад в развитие образования заместителю директора ГБОУ ООШ № 23 по воспитательной работе Ульяне Братушкиной.

В этом году к школьной семье присоединилось 20 первоклашек. Ребята подготовились к линейке — читали стихи, исполняли песни, танцевали.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *