ПЕРВАЯ РАБОТА ДЛЯ ПОДРОСТКА

МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики» в рамках муниципальной программы «Молодежь городского округа Чапаевск на 2021-2025 годы» и областного финансирования предоставляет возможность несовершеннолетним жителям нашего города начать свою трудовую деятельность, поработать в свободное от учебы время и, конечно же, получить свою первую заработную плату. В 2022 году совместно с центром занятости населения было организовано 226 таких вакансий. Что нужно для трудоустройства? В чем заключается работа и сколько занимает времени? Обо всем по порядку.

Претендентом может стать любой подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Трудоустройство осуществляется в соответствии с действующим законодательством, с учетом всех ограничений, действующих в отношении несовершеннолетних, именно поэтому подходит школьникам и студентам не только в период каникул, но и во время учебного года — после уроков.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних через вовлечение их в социально значимую деятельность является приоритетной задачей кампании по трудоустройству. МБУ «РЦР» г. о. Чапаевск создает для этого все условия и организует рабочий процесс: благоустройство территорий, уборка внутренних помещений, помощь в организации и проведении детских, молодежных и спортивных интерактивных площадок, работа с документами, помощь в подготовке и распространении раздаточного и информационного материала. Подростки получают новый опыт и знания, приобретают коммуникативные навыки, учатся работать в команде и зарабатывают свои первые деньги.

Результат опроса показал, что полученные деньги подростки тратят на покупку одежды, книг, школьных принадлежностей, личных вещей, передают в общий бюджет семьи, а кто-то копит на более крупные цели: телефон, самокат, велосипед.

«Было интересно работать в новом коллективе. Теперь я еще больше ценю и уважаю труд людей и наш город. Приятно видеть чистой территорию, которую я убирала. Я бы хотела вернуться в это учреждение следующим летом», — поделилась эмоциями Полина З.

«Мне понравилось работать, теперь я понимаю, как зарабатываются деньги», — сообщила Аня П.

«Я научился работать с документами и уже понимаю, как мне это пригодится в будущем. Обязательно в следующем году буду работать еще», — написал Дима В.

Таким образом, подростки получают новые навыки, а город поддерживает молодежные инициативы и предоставляет возможности для их развития.

К. АШУРКОВА,
специалист МБУ «РЦР»
г. о. Чапаевск.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *