В ГОСТИ К УЧИТЕЛЮ — ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ

В День учителя волонтеры Победы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Антонины Шабаевой. Около полувека она отдала детям — учила их истории. Да и сама была ее свидетелем: в 1941 году ей исполнилось 12 лет.

С Антониной Степановной куратор патриотического добровольческого движения Кристина Герасимчук познакомилась два года назад во время проекта «Взгляд Победы». Напомню, активисты делали фронтовикам профессиональные портреты на память и записывали их истории.

Тогда же Антонина Шабаева рассказала, что родилась 14 сентября 1929 года, во время войны занималась тем, что выращивала пшеницу и собирала колосья, вязала варежки и перчатки. Конечно, годы были тяжелые, и тех, кто трудился в тылу, нужно было прокормить и обогреть. После Победы девушка поступила в педагогическое училище и проработала по специальности 46 лет.

В профессиональный праздник Кристина передала преподавателю подарок от молодежи города: теплые вязаные следки и сладкий гостинец к чаю. В ответ Антонина Шабаева поделилась пожеланиями к современному поколению учителей:

— Надеюсь, вы выбрали это поприще не просто так и любите свою работу и детей! С добром и душой относитесь к ученикам, поверьте, это вернется к вам сторицей. Даже когда они вырастут, то все равно не забудут вас. Да, вокруг много разных людей, но помните, что больше все-таки хороших. Хочется, чтобы каждый из вас нашел себя не только в профессии, но и в жизни, встретил порядочного спутника. Пусть все сложится!

— А еще — чтобы долго жили и улыбались так же красиво и искренне, как вы, Антонина Степановна! — добавила Кристина.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Анастасии ЛИВЕНСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *