НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПДД И АКТУАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ АВАРИЙ

Вопросы об актуальных событиях на дорогах города, изменениях в законодательстве и другие нередко поступают в адрес начальника ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску Андрея ВОРОНЦОВА. Сегодня публикуем ответы на самые частые из них.

— В этом году произошли некоторые изменения в области дорожного законодательства. Андрей Анатольевич, расскажите о них подробнее.
— Первое, что отмечу: водительские права, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут автоматически продлены еще на 3 года. Это произойдет автоматически — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить документ нужно будет через указанное время. Отсчитывайте срок с предыдущей даты окончания удостоверения.

Кроме того, Правительство РФ утвердило изменения в правила дорожного движения. Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус «средства индивидуальной мобильности», сокращенно — СИМ. Таким образом, для них разрешена скорость не более 25 километров в час. Масса такого транспортного средства для катания по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 килограммов. Ограничения на перемещение посредством этой техники будут регулироваться специальными знаками.

Лица старше 14 лет должны ездить по велодорожкам и велополосам. В случае их отсутствия допускается движение по тротуарам, обочинам, а также по правому краю проезжей части при соблюдении ряда условий: допустимая скорость движения по такой дороге не более 60 километров в час, разрешено перемещение велосипедистов, СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Пешеходы имеют преимущество перед водителями таких средств, а при пересечении дороги по переходу лицам, использующим СИМ, необходимо спешиваться.

Люди на обычных самокатах и роликовых коньках приравниваются к пешеходам.

— В начале октября Госавтоинспекция традиционно подводит статистику происшествий за 9 месяцев. Какова ситуация на дорогах Чапаевска?

— За это время на территории города зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 37 — получили ранения. По сравнению с прошлым годом количество ДТП, пострадавших в них людей возросло. Напомню, тогда было зафиксировано 17 происшествий, погиб 1 человек, 20 — получили травмы.

Также за прошедшие 9 месяцев уже зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Пострадали 11 детей: четыре пешехода, пять пассажиров. Причиной двух аварий стала собственная неосторожность ребят: в одном случае мальчик перебегал проезжую часть рядом с пешеходным переходом, во втором две девочки выехали на проезжую часть на электросамокате.

— Какие нарушения ПДД допускают водители и пешеходы?
— В основном это столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов. Перечислю причины: нарушение правил расположения автомобилей на проезжей части дороги, несоблюдение очередности проезда, перехода, требований сигнала светофора, выезд на полосу встречного движения.

Сотрудниками Госавтоинспекции Чапаевска задержано 132 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечено 178 автолюбителей. Выявлено 409 пешеходов, нарушивших ПДД. Зарегистрировано 160 нарушений правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств. По вине водителей зарегистрировано 22 ДТП. По вине пешеходов — 4.

— В соответствии с полученными сведениями автоинспекторами проводится профилактическая работа. Какие мероприятия запланированы в ближайшее время?
— В этом месяце, конечно, будут проведены специальные рейды. Например, 17 октября — «Контроль трезвости», 26-го — по профилактике наездов на пешеходов.

— Какие рекомендации дадите участникам дорожного движения?
— Наступивший осенне-зимний период характерен сложными погодными условиями: снег, дождь, мокрый асфальт, на котором тормозной путь у автомобиля длиннее. Поэтому и водителям, и пешеходам нужно быть предельно внимательными, осторожными и предсказуемыми.

Тем, кто перемещается пешком, следует двигаться по тротуарам, пересекать дорогу по пешеходным переходам с соблюдением мер личной безопасности. В темное время суток в черте города мы рекомендуем применять световозвращающие элементы, чтобы обеспечить свою видимость на дороге, в то же время как вне населенного пункта пешеходы обязаны обозначать себя таким образом.

Родителям необходимо объяснить детям, что путь из дома до школы и обратно должен пролегать по безопасному маршруту, который составлен вами вместе.

Водителям необходимо учитывать состояние дорожного покрытия и погодные условия. Соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать опасных и резких маневров, сбавлять скорость перед пешеходным переходом, во дворах, около образовательных организаций. Исключить выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Применять ремни безопасности, детские удерживающие устройства.

Ни в коем случае не нужно пренебрегать этими рекомендациями. Ответственное отношение к правилам, правильное поведение может сохранить жизнь и здоровье не только вам, но и окружающим людям.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *