НА ПУТИ К ЗДОРОВОМУ ОРГАНИЗМУ

Формировать поведенческие навыки и привыкать к правильному образу жизни необходимо смолоду, в этом уверены специалисты Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья. Поэтому для поколения современных студентов совместно с педагогами Дома детского творчества провели профилактическую акцию «Быть здоровым — здорово». Она состоялась на прошлой неделе в Чапаевском губернском колледже имени О. Колычева.

— Цель таких мероприятий — привлечь внимание людей к их же собственному организму, дать понять, что сейчас только они ответственны за его состояние, — рассказывает руководитель центра Ольга Лукашевич. — А также показать, что здоровый образ жизни — это не только отсутствие вредных привычек, но и правильное питание, двигательная активность и эмоциональная сфера.

Одна из площадок акции, которую провели педагоги, была посвящена направлению социального театра. Тренинг касался именно эмоциональных проявлений: ребята попробовали не просто выражать свои мысли и чувства, а регулировать их. Другой мастер-класс, который уже стал своеобразной визитной карточкой центра медицинской профилактики, называется «Цифры нашего здоровья». Мы уже как-то писали о его содержании: Ольга Владимировна объясняет участникам, каковы нормальные показатели давления, пульса и т. д., они учатся их измерять.

Еще одна площадка была посвящена альтернативному досугу, то есть вариантам увлечений для подростков. На этот раз им предложили примерить роль фотографов. Студенты попробовали себя в так называемой «предметной» съемке: запечатлели натюрморт с яблоками.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *