ВОТ ТАКИМ ОН БЫЛ ЦАРЕМ: ПЕТР I ГЛАЗАМИ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

На прошлой неделе в выставочном зале детской школы искусств № 2 «Гармония» посетители познакомились с 43 художественными работами, выполненными обучающимися в самых различных техниках. Все они отражают деятельность последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра Великого. В этом году отмечается 350-летие со дня его рождения.

На долю государя выпала миссия перевода России на рельсы европейского уровня культуры, науки и техники, а также военного дела. За сравнительно короткий срок были подготовлены кадры для осуществления множества реформ — инженерных, ремесленнических, военно-морских, медицинских и культурных.

Такие преобразования оказались способными удержать Россию в тех границах, на которые покушались шведы и поляки, турки, литовцы и многие другие. Велика роль этого выдающегося властителя в победах над шведским королем Карлом XII, которому было 24 года — так же, как и российскому императору. В период его правления была заложена и построена новая столица России — Санкт-Петербург, названная так в честь Апостола Петра.

Масштаб личности

Петра Первого вдохновил рисующих детей на изображение государя в разные моменты жизни — плотничающего, замахнувшегося саблей, шагающего по берегу Невы с единомышленниками, плывущего по морской акватории.

Все работы озарены вдохновением юных художников. Они используют разнообразные виды техник: рисунок и графику, а также различные материалы: акварель, гуашь и пастель. Появляются у детей и смешанные жанры — сочетание наброска от руки с компьютерной графикой, коллажа, работ тушью, углем, гелевой ручкой и другие.

Сюрпризом для присутствующих стало появление на выставке самого Петра Первого (его роль отлично сыграл Михаил Музуров). Ведущая выставки Екатерина Дорогова обратила внимание участников на неповторимость каждого сюжета, композиции, портрета.

Вместе с тем, каждая работа исполнена глубокого чувства юного художника к личности государя. У Жени Крылова император взмахом сабли зовет в решительный бой, поэтому цвета его гуаши сочные, контрастные. Варвара Санина, наоборот, выбрала приглушенные, спокойные тона — ее Петр на палубе большого корабля обдумывает ближайшие государственные дела. Кажется, что краски передают даже дыхание ветра, обдувающего лицо выдающегося правителя.

Именитый гость рассказал о своих самых масштабных делах и реформах, поведал о начале правления Россией с 15 лет и о том, что русский словарь за время его власти увеличился на четыре с половиной тысячи слов. «И еще мне очень приятно, — отметил Петр первый, — что вы помните все мои дела и подготовили эту замечательную выставку».

Работы заняли не только холл и второй этаж, но и коридор музыкального отделения. Каждый день ребята задерживаются около рисунков, комментируют и оценивают их.

А на Руси всегда считалось, что лучшее поминание — через детей. «Пустите детей приходить ко мне и не мешайте им» — это для нас, живущих в двадцать первом веке, помнящих и уважающих свою великую историю и культуру.

Людмила Сухарева.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *