ДУХ ЕДИНЕНИЯ: В ПОДДЕРЖКУ СОЛДАТ

«Мы вместе» — символичное название получило общественное движение, возникнувшее в Чапаевске этой осенью. В нем объединились неравнодушные горожане, которые искали способы помочь участникам специальной операции на Украине. В число активистов вошли родственники погибших военных и предприниматели — их оказалось немало. Они же выступили с предложением организовать масштабную акцию по сбору гуманитарной помощи для наших бойцов, в администрации города инициативу поддержали.

Действительно массовый пункт приема посылок был развернут в прошедшую субботу на Комсомольской площади. Но сбор теплых вещей, продуктов, писем и открыток начался гораздо раньше: люди переводили организаторам средства, которые будут потрачены на покупку экипировки и необходимых предметов быта. Силами наших горожан было собрано по предварительным подсчетам около 1,8 млн рублей. Серьезная сумма для населенного пункта численностью менее сотни тысяч человек, не правда ли? Из истории малой родины вы наверняка помните, что это не первый случай, когда жители города-труженика объединялись, чтобы помочь защитникам Отечества. Так, в 1944 году заводчане проявили инициативу: оставались на производстве без выходных и собрали около 5 млн рублей. На них было приобретено 13 самолетов, эскадрилья носила имя «Чапаевцы».

На этот раз участниками гражданско-патриотической акции стало порядка трех тысяч людей. Оказалось, что сюда приезжали даже из Новокуйбышевска и Самары. Удалось собрать целую грузовую машину, которая на днях отправится в войсковую часть, где сегодня призванные по частичной мобилизации проходят учения.

— Наши парни уезжают защищать Родину. Чтобы им было легче, мы собираем те вещи, которые нужны сейчас, — подчеркнул глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов. — У нас много неравнодушных предпринимателей, руководителей заводов и других людей, которые откликнулись на призыв помочь. Горжусь тем, что живу и работаю среди вас.

Ко всем, собравшимся в субботний день вместе, обратился настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Кувшинов. Он отметил, что воины совершают святое дело, защищая других людей. Мы же можем поддержать их, находясь здесь, и это будет не менее важным вкладом. Напомним, на территории церкви весной был открыт один из первых в городе пунктов сбора гуманитарной помощи. Отец Андрей привел известный афоризм Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде».

Еще одним гостем стал председатель Совета отцов Самарской области Константин Доладов, который вместе с сыновьями приехал сюда, чтобы принять участие в акции и передать свою посылку участникам СВО.

— Это идея, которая объединила всех нас. Спасибо бизнес-сообществу Чапаевска за инициативу, а главе города — за поддержку. На таких людей и нужно равняться, — поделился Константин Доладов.

Также на площади расположилась выставка военной техники, казачьей амуниции, работала полевая кухня, звучали патриотические песни в исполнении лучших солистов губернии. Дети рисовали картинки для солдат, а взрослые подписывали открытки. Чаще всего звучало одно пожелание: «Поскорее возвращайтесь домой. Мы ждем вас! Мы вместе!»

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *