КАКИЕ ПРОЕКТЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕЗИДЕНТ

Итоги встречи Президента Владимира Путина с губернатором Дмитрием Азаровым обсуждали на заседании правительства Самарской области. Были даны первоочередные поручения региональному кабинету министров и принято решение о предоставлении льгот по оплате детских садов и школьного питания семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Виктор ЦАРЕВ

Общая заслуга

Дмитрий Азаров подчерк­нул: глава государства дал высокую оценку темпам социально-экономического развития Самарской области и отметил динамику изменений.

— Это развитие  было бы невозможно без прямой поддержки Владимира Владимировича Путина, его внимания к Самарской области, к нашим флагманским проектам, к проблемам, с которыми сталкивается наш регион, отдельные отрасли. Президент всегда принимает участие по «расшивке» этих проблем, — заявил губернатор. —

Чего стоят только решения по поддержке автопрома, которые напрямую сказались на работе АвтоВАЗа. И таких примеров, конечно, можно привести много.

Оценка главы государства дорога и важна для региона, добавил губернатор. Он поблагодарил управленческую команду Самарской области и муниципальные власти за вклад в развитие территории. Особые слова — в адрес всех жителей региона.

— Вклад граждан Самарской области в достижение этих результатов переоценить просто невозможно. Только объединяя усилия людей, только вместе определяя цели и задачи, мы будем находить эффективные решения для достижения поставленных целей. Благодарю всех жителей региона за их активность, за их деятельное участие в обустройстве родной земли, в решении застарелых проблем, в уверенном развитии региона и в будущем, — подчеркнул Азаров.

Он добавил, что сейчас необходимо «забыть о достижениях и взяться за работу».

— Дел у нас невпроворот.

В этот особый период — тем более, — особо отметил Азаров. — 

Полагаю, что внутренняя мобилизация, четкость и ответственность в работе, действительно полная самоотдача, невзирая на трудности и не считаясь с личным временем, позволят нам решить все задачи, поставленные Верховным главнокомандующим.

Тольятти, кампус, вода

До встречи Владимира Путина с Дмитрием Азаровым главе государства были направлены обращения по важнейшим проектам развития региона. По словам Азарова, на все обращения «получена резолюция и поддержка Президента». Сейчас правительству региона необходимо отработать поручения с федеральными министерствами.

Речь идет о дополнительных решениях по строительству обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу, который станет частью международного транспортного коридора. Также прямую поддержку Президента получил проект международного студенческого кампуса.

— Наша заявка получила высокую оценку. По признанию межведомственной комиссии, она — лучшая из тех, которые поступили на конкурс. Есть, подчеркну, и прямая поддержка Президента, которая содержится в его резолюции, — отметил глава региона.

Еще один вопрос — комплексная поддержка Тольятти. Здесь также получена предварительная поддержка главы государства.

— Тольятти не первый год является городом президентского внимания, — подчеркнул Азаров. — Именно благодаря прямой поддержке Президента АвтоВАЗ сегодня развивается, строит масштабные планы и на второе полугодие текущего года, и еще более масштабные — на следующий год.

Развиваться городу опережающими темпами позволят пролонгация режимов и дополнительные преференции для территории особого социально-экономического развития и особой экономической зоны, а также новые инфраструктурные объекты.

Также на встрече была поднята тема возвращения хоккейной «Лады» в КХЛ. Азаров поставил Минспорту задачу: сделать все для того, чтобы «и спортивная арена, и клуб были к этому готовы».

Регион получил предварительную поддержку по включению в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) проекта модернизации Красноармейского группового водовода. Это позволит дополнительно обеспечить питьевой водой около 40-50 тыс. жителей южных районов области.

— Но для того, чтобы это случилось, нам нужно потрудиться как следует. Здесь вопросы и подтверждения запасов, и проектирование. Вся эта работа должна быть выполнена в короткие сроки, чтобы мы стали участником ФАИП, — поставил задачу глава региона.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *