«ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ ПРОХОДИТ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ»

В ноябре началась осенняя кампания по призыву на срочную службу. В этом году ее перенесли на более поздний период. С чем это связано, какие есть особенности сегодня, рассказал военный комиссар Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Олег ДЫМОВ.

— Олег Алексеевич, на этот раз осенняя кампания стартовала чуть позже — 1 ноября. Это сказалось на ее ходе?
— В текущем году мы столкнулись с той особенностью, что уже второй призыв проходит в условиях проведения специальной военной операции на Украине. В связи с частичной мобилизацией Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным было принято решение о переносе сроков и осуществлении призыва в течение двух месяцев — ноября и декабря.

Конечно, такая обстановка на молодых людей и их родителей накладывает отпечаток. Однако замечаю, что тревога постепенно сходит на нет: все увидели по итогам весенней кампании, что призывники однозначно не принимают участия в боевых действиях и по окончании срочной службы возвращаются домой. Напряженность спадает, и это хорошо.

Хочу отметить, что на законодательном уровне ужесточается ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

— Что это означает?
— Внесены поправки в УК РФ. Уголовная ответственность существовала и ранее, теперь в определенных случаях она будет усилена.

Я бы не советовал ступать на эту скользкую дорожку и играть с законом. Сегодня государственная система выстроена таким образом, что молодые люди, прошедшие службу в рядах Вооруженных Сил, имеют больше возможностей для самореализации, в том числе в плане карьеры, поступления в силовые структуры. Также получают преференции при зачислении в некоторые вузы.

— Соответственно, и в военные высшие учебные заведения. Так?
— Да, я всегда говорю об этом: поступление в вуз Министерства обороны — это продуманный шаг для серьезных молодых людей и девушек, которые рассчитывают на себя. Подчеркиваю, это полное государственное обеспечение: проживание, обмундирование, питание, денежное довольствие — такое же, как у служащих по контракту. По итогу выпускник получает диплом общероссийского образца и помимо воинской специальности и присвоения офицерского звания, имеет гражданскую профессию — их выбор довольно широк. Поэтому тех, кто заинтересован, приглашаю за подробностями в военный комиссариат, детально ответим на все вопросы и поможем сориентироваться в перечне профильных образовательных организаций.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *