РАБОТОДАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: ПОДХОДИТ СРОК УПЛАТЫ НАЛОГОВ

На прошлой неделе в администрации города состоялась рабочая встреча, на которой сотрудники налоговой службы поделились актуальной информацией и рассказали о нововведениях в законодательстве. Часть из них уже вступила в силу, а какие-то поправки начнут действовать с января следующего года. Вопросы для обсуждения выбрали актуальные для налогоплательщиков, в том числе и работодателей.

Совещание открыл глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов:

— Для муниципалитета исполнение платежных обязательств крайне важно: все траты на содержание дорог, объектов социальной сферы и многого другого осуществляются преимущественно из собственных доходов, то есть налогов. Не секрет, что ситуация вокруг напряженная и областной бюджет на следующий год — дефицитный. В целом ситуация в Чапаевске хорошая: появляются новые предприятия и, соответственно, рабочие места. Конечно, эти платежи — нагрузка на население, но только с их помощью город сможет развиваться. Призываю руководителей организаций побеседовать со своим коллективом и выстроить работу таким образом, чтобы не возникало задолженностей.

На встречу с начальником межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 16 по Самарской области Владимиром Кожевниковым пригласили специалистов финансового управления администрации и работодателей — руководителей предприятий с численностью сотрудников более 50 человек. Присутствующим Владимир Васильевич напомнил о необходимости уплаты имущественных налогов в срок до 1 декабря.

— В настоящее время все уведомления доведены до граждан разными способами: по почте или через электронный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика — физического лица», — отметил Владимир Кожевников. — Сейчас мы стараемся привлечь людей к новому методу обратной связи — через Интернет-сервис. На портале есть функция по оповещению о задолженностях, например, в СМС-сообщениях, которую каждый может подключить. Хотел бы обратить ваше внимание, что важно исполнить свои налоговые обязательства досрочно, хотя бы за пять дней: после уплаты через «Личный кабинет» необходимо некоторое время, чтобы обработать информацию.

Еще одной актуальной темой стали меры поддержки мобилизованных граждан. Постановление Правительства РФ от 20 октября 2022 года предоставило возможность получить отсрочку от уплаты налогов лицам, призванным на военную службу по частичной мобилизации. Начальник территориального органа ИФНС подчеркнул: не стоит путать это со списанием задолженностей. Необходимые средства нужно будет внести после демобилизации гражданина в период до трех месяцев. Минобороны России будет еженедельно предоставлять обновленные сведения в инспекцию.

Следующая модификация заключается в том, что с 1 января 2023 года вводится единый налоговый счет. Что это значит?

— Поступали обращения от населения, что в квитанциях приходится заполнять много пунктов и в них легко запутаться. Со следующего года начнет работать единое сальдо, — объяснил Владимир Васильевич. — То есть все переплаты или задолженности объединят в одну. Чтобы оплатить, нужно будет знать только два реквизита: ИНН и итоговую сумму. Распределение произойдет в автоматическом режиме.

Заключительный вопрос касался сертификатов электронной цифровой подписи, что актуально для юридических лиц. С 1 января те ключи, которые ранее были выданы коммерческим организациям, утратят свою легитимность. Для того чтобы получить новый, руководителю нужно обратиться в налоговую службу.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *