«ЦИРК — ЭТО ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК!»

Люди любят по-разному проводить время: кто-то собирается с друзьями или интересуется новыми премьерами и ходит в кино, некоторые посещают картинные галереи и знают, как отличить Мане от Моне, а другие перечитывают «Войну и мир» по несколько раз, а то и цитируют наизусть… Но каждому из нас с детства знакомо самое зрелищное и захватывающее, а порой смешное из искусств — цирк. 12 ноября в нашем городе прошел настоящий праздник. Во Дворце культуры имени Чапаева был организован областной фестиваль-конкурс коллективов «Цирк зажигает огни», ставший уже традиционным.

Фестиваль проходит уже в пятый раз, но впервые — в статусе областного. В разные годы гостями конкурса становились известные цирковые деятели, заслуженные артисты России Виталий Смолянец и Эрик Исрафилов. В течение двух лет смотр проходил в заочном формате из-за сложной эпидемиологической обстановки. Но благодаря этому Чапаевск обрел новых друзей из разных уголков страны, которые приехали в этом ноябре на нашу землю.

Членами жюри стали главный режиссер детского музыкального театра «Задумка» Андрей Бершов, преподаватель высшей категории Самарского государственного института культуры и хореограф молодежного драматического театра «Мастерская» Алексей Жандаров, заместитель директора по организационно-творческой деятельности и связям с общественностью ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Надежда Болонина. Возглавил судейскую коллегию художественный руководитель Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева Николай Наумов.

— Цирк — это великий праздник, — поприветствовал зал председатель жюри. — «Он жил, жив и будет жить, потому что это культура о большом!» — так говорил известный клоун Юрий Никулин. Мы открываем наш юбилейный фестиваль!

На сцену пригласили артистов, выступающих в самых разных жанрах: от акробатики, воздушной гимнастики, жонглирования и эквилибристики до клоунады и пантомимы. Поддержать участников пришел и глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов.

— Желаю ребятам успешно продемонстрировать все, что они умеют. Но не забывайте об осторожности. Ждем от вас хороших результатов! Уверен, у нас много талантливых ребят.

Пока гости из других регионов России сменяли друг друга на сцене, я отправилась на репетицию наших земляков — юных артистов из спортивного комплекса «Луч».

— Наш коллектив сформировался в 2019 году, — поделилась руководитель студии и тренер по гимнастике Елизавета Шмидт. — Большинство участников занимается уже четыре года подряд. Выступаем сразу в нескольких жанрах, сейчас начинаем изучать жонглирование.

Сама наставница в детстве была участницей цирковой студии «Каскад», потом поступила в Самарский государственный социально-педагогический университет на факультет физической культуры и спорта. Сейчас у нее занимается сразу несколько групп. Младшая выступила в самом начале в образе помощников Деда Мороза, старшая подготовила номер «Свет во тьме». Практически для всех это был дебют.

Поделиться своим мнением о занятиях захотела и Настя Филиппова — пятилетняя участница коллектива.

— Мы выполняем шпагат, мостик, колесо, перекат, лодочку… — Настя перечисляет названия всевозможных упражнений, которые умеет делать. — Сегодня я впервые выступала! Хоть мне было и страшно, но я смогла это сделать.

Честно говоря, от всех представлений захватывало дух: где-то использовали дым и звуковые эффекты, а кому-то хватало одной музыки. И это уже не говоря о самом известном атрибуте циркового выступления — ярких костюмах! Их было видно и с балконов, и с дальних рядов партера.

Праздник продолжался до самого вечера, а завершился торжественным награждением в колонном зале. Каждый ребенок получил заслуженный диплом за участие и труд, который он вкладывает в регулярные занятия. Ну и как теперь дождаться конкурса в следующем году?

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото Елены Кавылиной.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *