ПРАВА ДЕТЕЙ — ЗАБОТА ОБЩАЯ

17 ноября в Чапаевском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» состоялся день открытых дверей «Меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей и подростков с ОВЗ».

В своем приветственном слове заместитель директора по реабилитационной работе Анна Силантьева рассказала о центре, его специалистах и программе этого дня.

— Ежегодно в Самарской области проводятся дни правовой грамотности, — рассказала Анна Петровна. — На базе нашей организации такие встречи стали традиционными. Задача — проинформировать родителей, воспитывающих особенных детей, по социально-правовым вопросам, льготам, по новым мерам поддержки, предоставляемым в учреждениях социального обслуживания.

Затем учитель-дефектолог Алина Орлова провела игру с родителями «Знаешь ли ты права детей?» Ответы на некоторые вопросы не у всех мам и пап в зале были одинаковыми. Педагог-психолог Михаил Федоров продолжил эту тему и представил собравшимся результаты анкетирования семей, получателей услуг центра. Он акцентировал внимание на том, насколько тонка грань между правами и обязанностями несовершеннолетних.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие специалисты из учреждений, подведомственных министерствам социально-демографической и семейной политики, здравоохранения, образования Самарской области.

— Мы посещаем центр «Надежда» амбулаторно, — поделилась Елена Машталова. — Сегодня я узнала много нового для себя. Важно, что без записи и очередей можно получить консультацию профессионала. Особая благодарность педагогам за увлекательные мастер-классы. Уверена, что такие встречи позволяют родителям увидеть, что они не одни, что вокруг много неравнодушных людей, готовых помочь, подсказать и поддержать в нужную минуту.

В рамках дня правовой грамотности была организована выставка художественного творчества «Ваши права закон бережет!», подготовленная воспитанниками центра и их семьями.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *