«КАЖДОМУ КОГДА-НИБУДЬ В ОТВЕТ СКАЖУТ «СПАСИБО»

Год приближается к концу, но с ним не завершается наш проект «История добровольца». За его время мы уже успели поговорить с десятком активистов об их пути. Волонтером ноябрьского выпуска стала Арина Мартынова, семнадцатилетняя ученица общей образовательной программы Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева.

— Сейчас я учусь в 11 классе, поэтому у меня не так много свободного времени. Стараюсь посвящать его работе в разных проектах. Например, один из них — для старшего поколения «На одной волне». Иногда дежурю в пункте приема гуманитарной помощи, а еще участвую в организации разных мероприятий. Недавно мы провели гражданско-патриотическую акцию «Высота» и фестиваль «Перерыв на кино».

Начала заниматься добровольчеством в 2018 году. Мы с классом учили песню ко Дню Победы, к нам пришла Татьяна Юрьевна Герасимчук. Она рассказала про «Пост № 1» в нашем городе. Тогда я решила, что хочу попробовать.

Мне понравилось на тренировках, и я стала «тянуть» туда своих подруг. На прошлый праздник 9 Мая я заступала к Вечному огню во второй смене, а это ответственная задача, поэтому волновалась и боялась, что ошибусь, не смогу выполнить какой-нибудь элемент. Но у нас были упорные и долгие занятия, благодаря которым все получилось.

Спасибо Кристине Герасимчук, нашему командиру: она всегда нас поддерживает, говорит, что у каждого есть шанс попасть в первые ряды — это вдохновляет новичков.

Из всех направлений меня больше остальных привлекает патриотическое. Оно — про вечную память. Нельзя забывать событий прошлого и их связь с настоящим. На церемонии заступления всегда помнишь, для чего ты этим занимаешься. Испытываешь гордость и чувство благодарности перед теми, кто отдал свою жизнь ради нас.

Каждый раз после праздника начинаешь скучать по тренировкам и ребятам, с которыми познакомилась. Так в этом году я решила попробовать поучаствовать и в других замыслах общественной организации «Форсайт».

Сейчас чаще всего я задействована в проекте «На одной волне». Мы помогаем людям серебряного возраста «понимать» молодежь. Например, им сложно освоить новые и современные технологии, поэтому мы вместе разбираемся в смартфонах. Уже все бабушки и дедушки, которые ходят к нам, изучили социальные сети и мессенджеры. Сейчас у них получается звонить по видеосвязи. Они так радуются, что наконец-то могут увидеться со своими давними друзьями или далекими родственниками, живущими в других городах!

На каждое занятие участники готовят свои запросы относительно работы их телефонов. Мы поддерживаем связь не только в рамках проекта, но и в наше свободное время. Иногда бывают и другие встречи, не связанные с практическими вещами. Например, недавно у нас было чаепитие, где мы просто общались и узнавали друг друга.

Волонтерство учит терпению и готовности всегда откликнуться, а также открытости по отношению к людям. За несколько лет я поняла, что доброволец — это великодушный человек, которому ничего взамен не надо.

Хочу сказать ребятам, которые думают заняться волонтерством: самое главное — понять, что ты оказываешь безвозмездную помощь. На это уходит много свободного времени, но каждому когда-нибудь в ответ скажут «спасибо», а это стоит многого.

Записала
Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото из архива А. Мартыновой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *