ПОЖАРОВ МЕНЬШЕ, ГОТОВНОСТЬ ВЫШЕ

1 декабря на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили меры по обеспечению безаварийной работы объектов ЖКХ в отопительный период, а также подвели итоги весенне-летнего пожароопасного периода 2022 года.

Дмитрий МАРТОВ

Время тепла

Замминистра энергетики и ЖКХ региона Сергей Стрельников доложил, что отопительный сезон 2022-2023 годов стартовал в регионе с 12 сентября по 4 октября. Комиссия Средне-Поволжского управления Ростехнадзора оценила готовность к нему 49 муниципальных образований губернии. Соответствующие паспорта получил 41 муниципалитет.

— К сегодняшнему дню шесть из оставшихся восьми муниципалитетов устранили замечания и направили документы для получения акта о готовности к отопительному сезону, — отметил замминистра. 

Всего к отопительному сезону организации ЖКХ подготовили более 23,5 тыс. жилых домов, 2 232 образовательных, 1 327 медицинских и 1 148 учреждений культуры, а также 332 организации опеки, попечительства и соцподдержки. 

По словам Стрельникова, для ликвидации возможных нештатных ситуаций сформированы 837 аварийных бригад, подготовлены 1 170 единиц транспорта. Во всех организациях ЖКХ есть нормативные запасы материально-технических ресурсов и оборудования. Также органы местного самоуправления и территориальные сетевые организации подготовили 1 092 резервных источника электроснабжения. Сейчас теплоснабжение в Самарской области осуществляется в штатном режиме.

Первый вице-губернатор — председатель правительства области Виктор Кудряшов отметил организованный подход при подготовке к отопительному сезону:

— На этот раз муниципалитеты с задачей справились лучше, чем прежде. 41 получил паспорта готовности в этом году, а в минувшем таких было 33.

Председатель правительства поручил руководителям администраций, не получившим документ, до 10 декабря завершить работы по замечаниям Ростехнадзора.

Погода и профилактика

И. о. начальника ГУ МЧС России по региону Алексей Степанов рассказал, что за пожароопасный период — с 15 апреля по 15 октября — в области зарегистрировано более 3,8 тыс. возгораний. Это на 53% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем. Зафиксировано почти 2,7 тыс. таких случаев, что составляет 69% от общего количества. Наибольшее количество ситуаций произошло на открытых территориях.

По мнению Кудряшова, итоги пожароопасного периода можно назвать благоприятными.

— У нас вдвое сократилось количество пожаров, меньше погибших. Безусловно, помогла погода — не было такой изнуряющей жары, как в прошлом году. Но это также и результат работы муниципалитетов, министерства лесного хозяйства, направленной на профилактику пожаров, — подчеркнул первый вице-губернатор. — Мы системно занимались созданием противопожарных полос, ликвидировали свалки на границах населенных пунктов и лесов, проводили большую профилактическую работу с неблагополучными семьями. Это дало результат.

Глава облправительства отметил, что предстоящий осенне-зимний период тоже непростой. 

— Мы уделяем особое внимание профилактической работе, повышению грамотности населения в отношении мер пожарной безопасности для того, чтобы не допустить трагедий. Ответственное отношение населения к этим вопросам — самое главное, — подвел итоги обсуждения Кудряшов.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *