ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛ

В Самаре, около Гарнизонного дома офицеров, появился мемориал с именами 350 офицеров и нижних чинов 5-го гусарского Александрийского полка, которые были награждены орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Виктор ЦАРЕВ

История элитного полка «черных гусар», созданного при Екатерине II, тесно связана с областной столицей. Здесь специально для него были построены казармы — на территории, ограниченной ныне проездом Масленникова, улицами Скляренко и Панова. В июле 1914 года полк, в составе которого были и уроженцы Самары, ушел на Первую мировую войну, а впоследствии был расформирован.

Для сохранения истории полка создан союз «Военно-исторический клуб «Бессмертные гусары». В 2016 году в Самаре был открыт музей, а через пару лет — памятник рядом с Домом офицеров. В честь гусарского полка указом Президента России в 2018-м почетное наименование «Александрийская» было присвоено 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригаде 2-й гвардейской Краснознаменной общевой­сковой армии.

Одновременно продолжался кропотливый поиск имен «черных гусар» — георгиевских кавалеров. Найдены сотни фамилий: все они высечены на мемориальной доске, которую вчера открыли около Дома офицеров.

— Мемориал имеет огромное символическое значение, так как мы «оживляем» память наших забытых предков, — говорит председатель союза «Военно-исторический клуб «Бессмертные гусары» Артем Гусев. — Здесь свыше 350 имен георгиевских кавалеров, в том числе и самарцев — солдат, офицеров. Таким образом мы вспоминаем наших героев, которые любили свою страну и отдавали жизни за Отечество.

В открытии мемориала принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

— Георгиевские кавалеры, александрийцы, своими подвигами и сегодня освящают путь нашей страны, путь наших Вооруженных сил, путь героев, и вдохновляют на подвиги все новых и новых защитников Отечества: офицеров, бойцов и самых юных граждан страны — юнармейцев, — подчеркнул глава региона. — Искренне рад, что мы на Самарской земле с честью храним память о героях. Сохранив память, мы только и можем двигаться вперед, только и можем побеждать вновь и вновь по всем фронтам, так было и так есть. И сегодня имена кавалеров-георгиевцев освящают путь Александрийской бригады, которая стоит на защите нашего Отечества, на защите наших традиций, на защите нашего суверенитета, на защите всего, что нам дорого и свято.

Врио командующего 2-й гвардейской армией Павел Алексюк отметил, что бойцы Александрийской миротворческой бригады — достойные продолжатели традиций «черных гусар». За героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом во время специальной военной операции, бригада получила высокое звание «гвардейская».

— Я желаю, чтобы тот русский дух, который всю жизнь в русском человеке, никто и никогда не мог сломать, — сказал Алексюк.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *