ТОРЖЕСТВО БЕЗ ОПАСНОСТИ

Новый год — замечательный праздник для детей и взрослых.

Елку устанавливают и украшают практически в каждом доме, учреждении, ведь красавица из леса — незаменимый атрибут торжества. Чтобы оно не было омрачено проблемами, необходимо особое внимание уделить соблюдению мер пожарной безопасности.

Главный новогодний атрибут устанавливается на прочном основании. Дерево не должно загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее

1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

Во время новогоднего мероприятия запрещается полностью выключать свет, а ответственные лица (родители, учителя) всегда должны находиться рядом с детьми.

На елке запрещено устанавливать свечи и бенгальские огни. Не используйте для ее украшения несертифицированные электротехнические изделия. Подключение гирлянд к сети необходимо производить с помощью разъемных соединений. При обнаружении неисправности в освещении: нагревание проводов, мигание лампочек, искрение — гирлянда должна быть незамедлительно выключена.

Салют по правилам!

Новый год у взрослых и детей ассоциируется с яркими фейерверками, петардами и бенгальскими огнями. Но не забывайте, что именно они представляют особую угрозу для здоровья, если не соблюдать правила безопасности.

При покупке пиротехнических изделий проверяйте сертификат соответствия. Инструкция по применению должна быть на русском языке с указанием адреса или телефона производителя. Фейерверки следует приобретать только в местах официальных продаж: в магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. Покупая салют, обратите внимание на упаковку: на ней не должно быть влаги и разрывов.

Фейерверк следует хранить в недоступном для детей месте, желательно в отапливаемом помещении, иначе он может отсыреть из-за перепадов температур. Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном или очень сухом помещении с температурой воздуха выше 30 °С.

Не зажигайте пиротехнику в нетрезвом виде. Запускающий должен заранее надежно зафиксировать изделие в соответствии с инструкциями по эксплуатации и иметь возможность немедленно отреагировать в случае непредвиденной ситуации. При поджоге фейерверка не держитесь за изделие и не наклоняйтесь над ним. Фитиль нужно зажигать на расстоянии вытянутой руки. После того, как продукт закончил работу, можно безопасно подойти к нему как минимум через 10 минут.

Пиротехнику необходимо устанавливать на устойчивой и ровной поверхности. Устройства с небольшой площадью основания следует закрепить, присыпав землей с боков или установить в плотном снегу. Это предотвратит их опрокидывание. Летающие ракеты и салюты следует запускать вдали от жилых домов.

Не разбирайте пиротехнику ни до, ни после использования. Категорически запрещается изменять конструкцию изделия каким-либо иным образом до и после его использования.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

Помните, что к административной ответственности могут привлекаться как собственники помещений, так и лица, на которых была возложена ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности.

В случаях, когда в результате пожара пострадали не только материальные вещи, но и люди, которые получили легкий или средний вред здоровью, то штраф будет составлять от 40 до 800 тыс. рублей. Если возникший огонь унес жизни людей или причинил тяжкий вред здоровью, то юридические лица заплатят штраф от 1 до 2 млн руб.

В случае, если нарушение требований пожарной безопасности повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, виновное лицо подлежит уголовной ответственности. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является лишение свободы на срок до семи лет. За повреждение имущества в крупном размере — лишение свободы сроком до одного года.

В случае возникновения пожара звоните:

  • «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;
  • «01» — со стационарных телефонов;
  • «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

А. Урядов,
заместитель начальника отдела надзорной деятельности
и профилактической работы
г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *