ВЫПЛАТЫ ВЕТЕРАНАМ СОХРАНЯТ, «КВАДРАТ» ПРИБЛИЗЯТ К РЫНКУ

Ветераны труда не лишатся областной выплаты из-за индексации пенсий. Муниципалитетам выделят больше средств на расселение людей из аварийных домов. Размер взноса на капремонт вырастет с января. Такие решения были приняты в минувшую среду на заседании областного правительства.

Сергей Гвоздев

Члены правительства одобрили законопроект об индексации критерия нуждаемости при назначении единовременной денежной выплаты ветеранам труда и другим льготникам. Главный критерий — ежемесячный доход не должен превышать сумму
29 303 рубля. В январе пенсия для неработающих будет проиндексирована на 4,8%. Из-за этого 658 человек в регионе могут потерять право на единовременную выплату. Чтобы не допустить такой ситуации, власти проиндексируют критерий нуждаемости: в следующем году он составит 30 710 рублей. Это позволит сохранить выплату за ветеранами труда.

— По решению губернатора Дмитрия Игоревича Азарова три года назад в Самарской области были возобновлены выплаты ветеранам труда, — сказал Виктор Кудряшов. — В 2023-м сложится такая ситуация, когда при индексации пенсий часть льготников могут потерять право на выплату. Поэтому мы решили скорректировать критерий ее назначения неработающим пенсионерам.

Участники заседания также пересмотрели норматив стоимости квадратного метра жилья в городах и районах региона на 2023 год. Этой величиной муниципалитеты оперируют, когда покупают квартиры для решения социальных задач — расселения людей из аварийных домов и обеспечения жильем сирот. Например, в Самаре с января норматив будет равняться 86,9 тыс. рублей, в Тольятти — 70,5 тыс., в Сызрани — 58,16 тыс.

Кудряшов сообщил, что в губернии предстоит расселить аварийные дома, площадь которых составляет 385 тыс. квадратных метров. Там живут более 24 тыс. человек.

— Это колоссальные объемы, но мы успешно справляемся с задачей. В текущем году уровень исполнения программы нарастающим итогом достигнет 109 процентов, то есть мы идем с опережением, — отметил глава кабмина. — По поручению губернатора мы взяли на себя обязательство завершить эту программу досрочно: не в 2025-м, а до конца 2024 года.

По его мнению, обновленная нормативная цена позволит муниципалитетам уже в ближайшее время заключать контракты на покупку квартир, которые будут введены в эксплуатацию в следующие два года.

Также утвердили минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. С января он составит немногим более 8 рублей с квадратного метра жилья. Величину корректируют ежегодно в соответствии с уровнем инфляции. По заявлению властей региона, взнос остается одним из самых низких в стране: на восьмом из 14 мест в Приволжском федеральном округе и на 55-м из 89 в России.

Кудряшов добавил, что размер взноса значительно ниже экономически обоснованного платежа. При этом Фонд капитального ремонта выполняет объем работ, который существенно превышает сумму общего сбора. Областной бюджет компенсирует разницу.

В нынешнем году она превысила 3,5 млрд рублей.

— Принятое сегодня решение не затронет социально незащищенные группы граждан, поскольку новый размер взноса будет учтен при формировании регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, — пообещал первый вице-губернатор. — Те, кто тратит на оплату услуг ЖКХ больше определенного процента от дохода семьи, получат компенсацию. Таких семей у нас около 35 тысяч.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *