В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАТЬ УСЛУГИ ОРГАНОВ ЗАГС СТАЛО УДОБНЕЕ

В 2022 году органами ЗАГС Самарской области зарегистрировано 25 218 актов о рождении. Мальчиков появилось на свет больше, чем девочек: 51% и 49% соответственно. В регионе сохраняется положительная тенденция в рождении двух и трех детей в семье. В 2022 году было зарегистрировано 326 двоен и 5 троен.

Приоритетным направлением работы губернатора и правительства Самарской области была и остается всесторонняя поддержка семей с детьми. По поручению главы региона Дмитрия Азарова в области формируется интегральная система мер соцподдержки, основанная на принципе «человекоцентричности». Социальными мерами поддержки сегодня пользуется каждый третий житель региона. Больше всего мер поддержки получают семьи с детьми. Среди них не только различные выплаты и пособия, но и нефинансовая помощь: различные социальные услуги, электронные сервисы и мероприятия для семей с детьми.

Так, например, в Самарской области для родителей малышей действует суперсервис «Рождение ребенка», который дает возможность зарегистрировать рождение в электронном виде. Реквизиты записи акта о рождении ребенка в личном кабинете родителей на портале «Госуслуги» используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.

Кроме того, у жителей и гостей Самарской области есть возможность обратиться за получением государственной услуги в любой орган ЗАГС региона по экстерриториальному принципу (без привязки к месту жительства).

По словам руководителя регионального управления ЗАГС Екатерины Мельник, цифровизация государственного управления ведет к улучшению качества и скорости взаимодействия граждан с органами власти.

— Сегодня гражданин может обратиться для регистрации рождения, заключения брака, установления отцовства, расторжения брака, усыновления, перемены имени в любой орган ЗАГС по своему выбору независимо от места его жительства. Это значительно сокращает время оказания государственной услуги. Экстерриториальный принцип делает услуги ЗАГС удобными, снижает временные и финансовые затраты граждан, — отметила Е. Мельник.

По материалам
samregion.ru

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *