БУДЕТ СОЗДАНО НОВОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

На этой неделе заключено соглашение с новым предприятием-резидентом территории опережающего социально-экономического развития, созданной в Чапаевске. Напомним, благодаря этому особому статусу инвесторы, которые открывают производство в нашем городе, получают определенные налоговые льготы.

Церемония подписания соответствующих документов состоялась в министерстве экономического развития Самарской области. Инвестпроект направлен на производство оборудования, необходимого для строительства нефтяных и газовых скважин методом гидравлического разрыва пласта. Таким образом будет восполняться возникший из-за введения санкций дефицит промышленных инструментов, используемых в отрасли. Как сообщили в экономическом управлении администрации г. о. Чапаевск, новое предприятие создаст 157 рабочих мест и будет расположено в индустриальном парке.

— Проект позволит заместить продукцию зарубежных компаний, которые ушли с российского рынка, — прокомментировал министр экономического развития региона Дмитрий Богданов. — Общий объем инвестиций превысит 720 миллионов рублей. Для жителей Чапаевска приход новых резидентов ТОСЭР — это диверсификация экономики, создание рабочих мест, дополнительные налоговые отчисления, которые направляются на решение социально значимых вопросов.

На сегодняшний день предприятиями-участниками территории опережающего развития уже создано 659 вакансий, отметили в ведомстве. Планируется, что производство нефтегазового оборудования уже в 2023 году откроет еще 125.

— У нашего города славная трудовая история. Для того чтобы он продолжал развиваться, мы активно привлекаем сюда частный бизнес, создаем условия для запуска новых предприятий, — поделился глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов. — В свою очередь они предоставляют рабочие места — это возможность для жителей зарабатывать, не уезжая в другие муниципалитеты. С помощью налоговых доходов, поступающих в бюджет, мы сможем строить и ремонтировать объекты инфраструктуры. Совместно с областным министерством мы стремимся максимально содействововать тому, чтобы предприниматели оставались именно на нашей территории.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено минэкономразвития Самарской области.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *