«ПОСЛЕ ЭТОГО ОБРЯДА ЧУВСТВУЮ ОБНОВЛЕНИЕ»

Крещение Господне, или Богоявление — один из 12 главных праздников, которые отмечаются православной церковью. Согласно Евангелию, в этот день свершилось крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

В ночь с 18 на 19 января по всей стране проходят богослужения и купания в прорубях и купелях. Жестких правил для желающих окунуться нет. Но все-таки принято быстро погружаться с головой в воду три раза, при этом креститься и произносить: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Согласно верованиям во всех источниках в этот день вода становится святой и целебной. Она имеет способность не портиться в течение долгого времени.

В Чапаевске традиционно на территории храма Казанской иконы Божией Матери организуют купель, где все верующие могут окунуться в иордань. Олеся Афанасьева уже не первый год приезжает сюда, чтобы совершить омовение.

— В церковь хожу с детства, но только будучи взрослой искупалась на Крещение, — поделилась наша землячка. — Дело было в 2010 году. Эмоции испытала невероятные и поняла, что это мое. Кстати, после я начала моржевать. Купальный сезон открываю в апреле и заканчиваю глубокой осенью. В нашей семье пока это делаю я одна. Сын планировал пойти со мной, но тяжело переболел гриппом и решил отложить до будущего года. Не могу утверждать, что если окунуться в прорубь, не будешь болеть весь год: тут все очень индивидуально. После этого обряда чувствую обновление. Уходят все негативные эмоции, как будто заново рождаешься на свет. На мой взгляд, грехи смыть в купели нельзя. Надо ходить в церковь и вести православный образ жизни. В этот светлый праздник хочется пожелать всем здравия на долгие лета. Живите без зависти, злобы, с любовью в сердце и верой в душе.

Как подчеркивают священнослужители, купание в проруби — дело добровольное, куда важнее посетить храм, помолиться, причаститься и провести день в светлых мыслях и единении с Богом. Ну а если вы все-таки решили окунуться, то врачи рекомендуют начать закаляться еще летом, постепенно снижая градус температуры воды, оставляя ее комфортной для тела. 

Анастасия КРАСИНА.
Фото предоставлено
О. Афанасьевой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *