МЫ ВСЕ ЖИВЕМ ТЕАТРОМ

Студия «Вместе» Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева ОПОО существует уже много лет. Театральная деятельность с этого учебного года стала обязательным наполнением школьной жизни.

Традиционно театральные постановки проводятся к 1 сентября и Новому году, в них участвуют не только ребята с 1 по 11 класс, но и наши учителя. Прошедшие праздники не стали исключением, и артисты показали спектакль «В некотором царстве». В гости к зрителям пришли герои: Филин (И. Салмин), Гном (Е. Крайнов) и Цветочница (Л. Лукъянова), Иван (К. Шемякин ), Леший (З. Елышкин), Повариха (Д. Погодина ), Фея (В. Анненкова), Царь (И. Кожаев), Портниха (А. Гурбанова), Снегурочка (В. Комкова) и Дед Мороз (Е. Нажмаков).

Публика на протяжении всего действия переживала, удастся ли Ивану спасти Снегурочку, преодолев козни Портнихи, Цветочницы и Поварихи. Отгадает ли он мудреные загадки злого Гнома, мудрого Филина и Лешего. Но сказки должны заканчиваться хорошо. Вот и у нас был счастливый конец.

Бывает очень обидно, когда долго готовишься к выступлению и все заканчивается одной премьерой. В этот раз ребята не ограничились стенами своего учреждения, а показали это замечательное представление первоклашкам школы № 4 и дошкольникам ГКОУ для детей-сирот г. о. Чапаевск, куда наши артисты приезжают уже не первый год.

Но эти постановки не вся работа студии «Вместе». Дети активны в театральных инициативах «Российского движения школьников»: старшая группа студии участвует в проекте «Школьная классика», а младшая (2 класс) — осваивает теневой театр в рамках программы «Спектакль для мамы».

Совсем недавно замечательный учитель русского языка и литературы школы № 4 Оксана Гвоздева подала удивительную идею — организовать пряничный театр. Реализацией этой задумки стала премьера спектакля «Под рождественской звездой». Его героев выпекали педагоги и родители. После постановки пряники покрыли строительным лаком, чтобы сохранить для следующих показов.

Наши артисты не только учатся держаться на сцене, запоминают слова и движения, но и познают жизнь, сравнивая поступки персонажей. Порой находят ответы на собственные вопросы через проживание образов своих героев. Но без поддержки учителей, родителей это сделать было бы гораздо труднее, потому что театр — это прежде всего работа команды. Удачи всем, мои юные артисты. И… новых премьер!

Е. БИТЮТСКАЯ,
руководитель театральной студии «Вместе».
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *