ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА

Состояние зубов и десен — один из ключевых факторов, определяющих здоровье организма.

Когда все благополучно, можно не отвлекаться на дискомфорт во время еды, а наслаждаться процессом. Выделяется желудочный сок, обеспечивающий эффективное и полноценное переваривание пищи. Если же человека беспокоит стоматит или зубная боль, то и пищеварение у него работает намного хуже. Таким образом, уход за полостью рта должен быть регулярным и правильным. Грамотный выбор средств и должное внимание к гигиеническим процедурам позволят сохранить здоровье и даже сэкономить, поскольку посещать стоматологический кабинет придется исключительно для профилактических осмотров.

Основные правила гигиены

  1. Чистить зубы не реже 2-х раз в день.
  2. Удалять застрявшие после еды частицы пищи, используя зубную нить или зубочистку.
  3. После перекуса использовать специальный ополаскиватель или жевательную резинку.

При правильном уходе за полостью рта важное значение придается предметам гигиены:

  • зубным щеткам;
  • зубочисткам;
  • флоссам (зубной нити);
  • ирригаторам (водным приборам);
  • щеточке для языка.

При выборе индивидуальных предметов опытные специалисты советуют отдавать предпочтение средствам средней жесткости, для детей — мягким. Чтобы избежать травмирования слизистой оболочки рта, концы щетинок должны быть закругленными.

С особым вниманием нужно подходить к выбору зубной пасты, она бывает:

  • гигиенической, которая очищает от налета и придает свежий запах;
  • лечебно-профилактической — с обширным комплексом действий;
  • противокариозной, в состав которой включено содержание кальция и фтора, укрепляющих зубную эмаль;
  • противовоспалительной, содержащей травяные экстракты;
  • отбеливающей, в составе которой содержится двууглекислый натрий (сода), способный испортить эмаль — можно использовать не чаще 2-х раз в неделю.

Как правильно чистить зубы

Эта процедура кажется чем-то обыденным, что все умеют делать с детства. Однако уход за полостью рта должен выполняться в соответствии с определенными требованиями и включать в себя восемь обязательных шагов:

1) начать следует с чистки наружной поверхности зубов. Движения щетки должны быть «подметающими» и идти вертикально — от корня зуба к его торцу. Не нужно перемещать щетку горизонтально, такой способ плохо очищает, а при высокой абразивности пасты может навредить эмали;
2) аналогичными «подметающими» движениями нужно очистить внутреннюю поверхность зубов;
3) жевательную поверхность можно чистить возвратно-поступательными движениями. Не нужно нажимать на щетку, лучше слегка изменять угол усилия, чтобы обеспечить максимально полную обработку всей поверхности;
4) когда зубы полностью очищены, следует помассировать десны аккуратными движениями щетки;
5) для очистки языка на тыльной стороне головки щетки обычно присутствует специальный скребок. Не стоит чистить язык щетиной — это ухудшит чувствительность вкусовых рецепторов;
6) небо можно аккуратно почистить щетиной;
7) по завершении процедуры тщательно ополаскиваем полость рта водой и переходим к очистке межзубного пространства при помощи нити — флосса. Оторвав отрезок длиной 30-40 см, наматываем его на указательные пальцы, натягиваем и заводим в щель между зубами. Нельзя сильно давить в вертикальном направлении, поскольку нить будет соскальзывать и травмировать десну. Вместо этого нужно прижимать ее к боковой поверхности одного из зубов и медленно продвигать. Постепенно перематывайте нить с одного пальца на другой, освобождая неиспользованный участок. Учитывайте, что при пародонтите пользоваться флоссом категорически запрещено;
8) промываем рот при помощи ополаскивателя в течение 40-60 секунд. Для этого достаточно набрать 7-10 мл (часто для этой цели используется колпачок от флакона).

Чем грозит невнимание

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно тем, которые вдыхаются в легкие изо рта, они также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий его с челюстью.

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и способствовать появлению грибковых инфекций.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневному уходу в домашних условиях необходимо регулярно посещать специалиста.

О. ЛУКАШЕВИЧ,
начальник Чапаевского отдела СОЦОЗМП.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *