НА ПОДИУМЕ С «ЛАБОРАТОРИЕЙ МОДЫ»

На выходных наш город стал модной столицей России. Во Дворце культуры имени Чапаева состоялся фестиваль-конкурс театров моды и студий костюма «Лаборатория моды». Уже во второй раз он проходит в статусе всероссийского, но на этот раз в очном формате. Участники прибыли из 6 регионов России, в том числе из Москвы.

Праздник красоты и стиля радует искушенного чапаевского зрителя уже в седьмой раз. В 2018 году он был признан межмуниципальным, а в 2021-м — уже областным. Тогда началось сотрудничество с ассоциацией детских творческих объединений «Золотая игла» г. Москва под патронажем Вячеслава Зайцева. В 2022 году мероприятие приобрело всероссийский статус, но его пришлось провести в заочном формате из-за сложной эпидемиологической ситуации. Но это не помешало фестивалю объединить 39 творческих коллективов из 17 муниципалитетов Самарского региона, 7 субъектов Российской Федерации и республики Беларусь.

Теперь же конкурс удалось провести вживую. На чапаевской сцене свои работы демонстрировали творческие коллективы и модельеры из Москвы, Нижнего Тагила, Ульяновска, Сорочинска, Уфы, Самары и муниципалитетов нашей области.

Председателем жюри стала Лариса Кострова, президент Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» г. Москва и член Национальной Академии Индустрии Моды. В выборе победителей ей помогали дизайнеры: лауреат международных конкурсов и показов (в том числе и Российской недели моды) Варвара Андреева, владелица собственного бренда одежды Наталья Склез, заведующая кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства Самарского государственного институты культуры Дарья Арутчева, режиссер и руководитель театральной студии «Побег» Сергей Андреев и директор детской школы искусств № 2 «Гармония» г. о. Чапаевск Ольга Моторина.

Борьба за место в сердцах членов жюри велась в 7 номинациях: «Костюм — реальность», «Костюм — художественная идея», «Этностиль», «Играем в моду» — для детей до 10 лет, «Шоу-представление», «Дебют» и «Аксессуары и украшения ручной работы». Для последней была организована специальная выставка в холле Дворца культуры. Несмотря на то что купить такую бижутерию было нельзя, полученного эстетического удовольствия хватило надолго.

Организаторами фестиваля-конкурса стали социокультурный досуговый комплекс г. о. Чапаевск, агентство социокультурных технологий Самарской области, ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла» г. Москва, ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск при содействии регионального министерства культуры. Поддержать участников приехал и глава г. о. Чапаевск.

— Это событие, безусловно, говорит о том, что ничего не может остановить человека в его стремлении прикоснуться к прекрасному, — поприветствовал гостей и жителей города Александр Кузнецов. — Сегодня перед жюри стоит невероятно сложная задача: определить победителей в творческом конкурсе. Даже не представляю себя на их месте. Количество труда и энергии, вложенной в создание этих костюмов, очень велико.

К зрителям и участникам обратился директор агентства социокультурных технологий Игорь Жаткин:

— Сегодня особенно приятно находиться в этом зале в компании людей, которые видят красоту в окружающем мире и делятся ею с остальными. Хочу выразить благодарность руководителям всех студий и объединений, которые передают молодому поколению свою любовь к прекрасному.

И началась насыщенная программа! По замыслу режиссерской группы конкурсные выступления были тесно переплетены с развлекательными номерами. Также выступающих ждал круглый стол с членами жюри и, конечно же, долгожданное награждение победителей.

Завершением дня стал показ обладателя Гран-при фестиваля коллекции «Неформальность — второе Я» от народного театра моды «Силуэт» из Сызрани.

Наш город представлял народный коллектив театра моды «М-Стиль» с двумя коллекциями: «Китайский сувенир» и «Клоунская тусовка». Оба выступления были удостоены высоких наград — лауреатства 1 и 2 степеней соответственно.

Второй день фестиваля был посвящен экскурсионно-обучающей программе. Она включила в себя не только самые разнообразные мастер-классы — по актерскому мастерству, дефиле, фотопозированию и сценическому макияжу, но и прогулку по Самаре для гостей.

Текст и фото
Марины ФРОЛЯГИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *