ОТ ДИАЛОГА К ДЕЙСТВИЮ

На этой неделе, в среду, с рабочим визитом Чапаевск посетила депутат Самарской губернской Думы Марина Сидухина. Регулярно к ней поступают обращения горожан на самые разные темы. На этот раз парламентарий провела прием граждан и посетила несколько медицинских объектов, на которых ранее были произведены ремонтные работы.

С вопросом к депутату

В этот раз чапаевцы обратились к Марине Геннадьевне по вопросам поддержки юных дарований, благоустройства, установления инвалидности. Детский ансамбль «Забава» по итогам участия в одном из конкурсов выиграл грант на поездку в Санкт-Петербург, для другого творческого состязания. Однако обозначенной суммы недостаточно для группы из 11-12 человек. Представитель родительского комитета по имени Елена спросила совета: как можно обратиться к кому-либо из представителей бизнеса за спонсорской помощью? Оказалось, заинтересованы все: эту тему уже обсудили заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова и директор школы искусств Ольга Моторина. Варианты решения есть, но депутат предложила и свой: к поиску благотворителей они подключатся вместе с коллегой по округу Олегом Гладуновым. Времени остается не очень много, но шанс есть.

На прием записались жители по вопросу строительства тротуара на улице Ульянова, это частный сектор неподалеку от школы № 10. Участок дороги ранее отсыпали крошкой, активисты отмечают, что стало удобнее. Но необходимость в асфальте осталась: здесь ходят дети. Первый заместитель главы г. о. Чапаевск — руководитель управления городского хозяйства Александр Краснов объяснил, что в прошлом году улица Ульянова была включена в программу по развитию транспортной системы Самарской области. Соответственно, ремонт будет проведен на отрезке от улицы Алексея Толстого до Пархоменко уже этим летом. В перечень работ входит комплексное благоустройство: бортовой камень, тротуар, разъезды, дорожные знаки.

— Программа утверждена областным парламентом. Уже проведены торги и выделены средства из бюджетов трех уровней: городского, регионального и федерального, — добавила Марина Геннадьевна, обращаясь к заявителям. — Это значит, что обозначенные мероприятия в любом случае будут реализованы.

Здравоохранению — особое внимание

В программу визита депутата губернской Думы были включены следующие медицинские учреждения: роддом, поликлиника № 3 и отделение паллиативной помощи в Нагорном. Марина Сидухина вместе с главврачом Чапаевской центральной городской больницы Николаем Юрициным осмотрела крыльцо родильного отделения. В декабре была выполнена реконструкция ступеней на одном из них, в 2023 году проведут ремонт всех входных групп в здании. Горожане выражали беспокойство по поводу состояния лестниц в сообщениях к Марине Геннадьевне, поэтому она выехала на место, чтобы убедиться в качестве работ. Николай Сергеевич подчеркнул, что ступени покрыты полимерным «антискользящим» материалом.

Тем временем в поликлинике № 3 продолжается отделка крыла, в котором расположится центр амбулаторной онкологической помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение». В прошлом году главный врач обращался к парламентарию с просьбой оказать содействие в установке нового лифтового оборудования. На этот раз — продемонстрировал готовый результат. Марина Геннадьевна побывала и в помещениях будущего онкоцентра, уточнила, есть ли какие-то проблемные моменты, требующие ее вмешательства. Медперсонал Чапаевской ЦГБ заверил, что в настоящий момент таких трудностей нет.

Финальной точкой маршрута стал поселок Нагорный: местные жители просили обратить внимание на состояние больничной крыши. Сейчас проведен ремонт мягкой кровли.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *