К ДВИЖЕНИЮ ГОТОВЫ

На первом заседании областного совета «Движения первых» обсудили планы на текущий год.

Анна Прохорова

— В России действуют различные детские и молодежные организации, например «Юнармия», «Большая перемена», которые доказали свою востребованность, — сказала председатель совета реготделения новой структуры Кристина Гнатюк. — «Движение первых» призвано объединить их усилия и создать условия для максимальной реализации детских инициатив в стране.

Она напомнила, что деятельность движения будет осуществляться по 12 направлениям. В их числе — образование, культура, волонтерство, здоровый образ жизни, охрана природы, патриотизм. Обозначены также главные ценности, которые должны защищать члены организации. Это взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, сохранение исторической памяти.

— Важно, что именно дети формируют движение, — отметила Гнатюк. — Они сами выбрали его название, определились с целями.

И ребята продолжают дорабатывать идеи по его развитию.

— «Движение первых» — это инициатива самих детей, которую поддержали на всех государственных уровнях, — сказал заместитель министра — руководитель департамента по делам молодежи Мин­обрнауки Сергей Бурцев. — Наша задача — помочь им реализовать задуманное. В Самарской области для этого ведется активная работа. Мы одни из первых в стране зарегистрировали региональное отделение «Движения первых». Сформирован координационный совет, который возглавил губернатор Дмитрий Игоревич Азаров.

В состав вошли представители министерств образования, культуры, социально-демографической и семейной политики и других ведомств, которые будут оказывать содействие в развитии движения.

Участники заседания обсудили планы на ближайшее будущее. Намечены десятки различных акций и мероприятий.

— Ребенку в его начинаниях необходима поддержка родителей, — сказала делегат первого съезда «Движения первых» от Самарской области Оксана Скаткова. — Мы предлагаем создать отдельное направление, нацеленное на коммуникацию между поколениями. Ребятам это придаст уверенности в себе, а мамы-папы смогут лучше узнать своих детей.

Сейчас идет процесс создания «первичек» в общеобразовательных и спортивных школах, домах детского и юношеского творчества. В регсовет уже поступило около 200 заявок. В скором времени выберут состав детского совета движения. А в течение года в каждом муниципалитете откроют отделения организации.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *