НАШИ АТЛЕТЫ – ЛУЧШИЕ В РОССИИ

С 14 по 17 февраля в легкоатлетическом манеже «Виражи» г. Тольятти проходило первенство России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди юниоров 18-19 лет.

Сразу отмечу, что организаторы главных зимних соревнований оправдали оказанное им доверие, и построенный по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» Дворец спорта надолго запомнится юным легкоатлетам своим гостеприимством. Отрадно, что в числе главных героев соревнований оказались две ярко сверкнувшие звезды из Чапаевска — Дмитрий Мужиков и Константин Карпов.

Если снаряд дважды не попадает в одну и ту же воронку, то ядро Дмитрия Мужикова трижды приземлялось на отметке 18 м 52 см.

С таким результатом он выиграл зимнее первенство России 2023 года в Тольятти в толкании ядра (6 кг), опередив второго призера на полтора метра. Это уже четвертый чемпионский титул юного богатыря и 3 золотые медали были завоеваны с тем же результатом — 18 м 52 см. А всего в копилке нашего земляка уже 9 медалей, привезенных именно с первенств России. На протяжении всей своей спортивной карьеры Дмитрий тренируется под руководством своего отца Павла Мужикова, который теперь не только мастер спорта международного класса, но и заслуженный тренер России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

24 февраля в Ульяновске пройдут соревнования по толканию ядра в рамках первенства России среди молодежи до 23 лет. Наш Дмитрий является одним из претендентов на победу.

Такую же уверенную победу в Тольятти одержал и другой наш земляк Константин Карпов, выступавший в секторе для прыжков в высоту. Ему единственному удалось преодолеть высоту в 2 м 15 см и выполнить заветный норматив мастера спорта. Воспитанник Николая Спирина в настоящее время учится на 1 курсе Самарского государственного социально-педагогического университета в одной группе с Дмитрием Мужиковым и тренируется под руководством Геннадия Белкова.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров, желаем дальнейших успехов в этой нелегкой легкой атлетике.

Владимир ЖИРНОВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *