ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА: ЭСТАФЕТА ПРАЗДНИЧНЫХ СОБЫТИЙ

В библиотеке «Истоки» прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Они были организованы в рамках программы «Диалоги времени».

Чем же важен этот праздник для нас? В России трудно найти семью, где бы не было своих героев. Только в XX веке наша страна пережила целую череду страшных войн и конфликтов, унесших жизни миллионов людей. Да и вся отечественная история включает в себя множество битв и сражений, в которых нашим солдатам приходилось принимать участие. Военная мощь была и является неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военнослужащего — уважаемой и почетной. Отмечая эту дату, мы не только храним память о прошлом и передаем ее подрастающему поколению, но и выражаем уважение всем защитникам Отчизны.

Цикл событий в библиотеке открыл мастер-класс «Любимому папе и мудрому деду». В нем приняли участие наши юные читатели и их родители. Сначала ребята познакомились с историей возникновения праздника и другими его названиями, с военными профессиями, выяснили, какими качествами должен обладать настоящий защитник своей Родины. Затем прошли «курс молодого бойца», правда, испытания были скорее веселыми, чем трудными. В завершение мероприятия дети сделали праздничные открытки для главных мужчин в своих семьях: пап, дедушек и братьев.

А 22 февраля, в канун даты, учащиеся школы № 9 приняли участие в конкурсно-игровой программе «Аты-баты, шли солдаты!» Они узнали интересные факты из жизни великих полководцев, обсудили известные сражения в истории России. Выявили сильнейших в литературной викторине и военно-спортивной эстафете, за которую команды получили заслуженные грамоты. А после игр девочки поздравили своих одноклассников-мальчишек шутливыми частушками.

М. КУЗЬМИЧЕВА,
библиотекарь.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *