«СЕРДЦЕ ЛЮБОГО УЧРЕЖДЕНИЯ — КОЛЛЕКТИВ»

Вчера реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» отметил день рождения — 30 лет. Ежегодно в его стенах помощь получают более 350 семей, воспитывающих детей и подростков с ОВЗ.

Благодаря государственной программе «Доступная среда в Самарской области 2014-2025 гг.» материально-техническая база центра значительно укрепилась: укомплектованы кабинет психолога, сенсорная комната, зал лечебной физкультуры. В учреждении разработан и успешно реализуется социально значимый проект «Вместе с мамой» по комплексному сопровождению семей, воспитывающих ребят с тяжелыми формами заболеваний.

В этот праздничный день в актовом зале «Надежды» не было свободных мест. Именинников пришли поздравить почетные гости, среди которых министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева.

— Реабилитационный центр является достоянием не только Чапаевска, но и всего Юго-Западного округа, — отметила в своем выступлении Регина Алексеевна. — Вы окружаете заботой детей, которые без вас не справятся. Сердце любого учреждения — коллектив. Каждый из вас не просто знает свою работу, а дышит ею, поэтому все вместе добиваетесь высоких результатов и не останавливаетесь на достигнутом.

За последние 5 лет благодаря каждодневному напряженному труду врачей неврологов, педиатров, физиотерапевтов, воспитателей, логопедов, дефектологов, педагогов дополнительного образования, музыкального руководителя, инструктора по лечебной физической культуре, психологов, медицинских сестер и другого персонала более 500 детей с проблемами в развитии успешно интегрированы в социум.

— Сегодня меня не покидает ощущение, что приехала в свою семью, — поделилась депутат Самарской губернской Думы Марина Сидухина. — Это неслучайно. Я много лет работала в социальной сфере, и мне все знакомо. Огромное уважение вызывают люди, работающие тут. Изо дня в день каждый из вас отдает себя служению другим. Эффективность деятельности мы видим не только в показателях, которые подаются в министерство, но и в отзывах родителей, улыбках ребят. Желаю, чтобы в ваших семьях царило благополучие, счастье и добро.

В 2022 году «Надежда» стала победителем регионального этапа Всероссийского трудового конкурса «Лучшее учреждение социального обслуживания». Помимо этого коллектив и воспитанники регулярно участвуют в проектах разного уровня, занимая призовые места.

— От имени главы города Александра Викторовича Кузнецова поздравляю вас с днем рождения центра, — обратилась к присутствующим в зале специалистам заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова. — Желаю вам развития в методическом и материально-техническом направлениях. Выражаю благодарность каждому, кто участвует в этом благом деле.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *