ВОСПИТАТЕЛЬ, ПЕДАГОГ, НОВАТОР

2023 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса представителей этой непростой профессии. В библиотеке школы № 3 Чапаевска оформлена книжная выставка «Воспитатель, педагог, новатор», посвященная Антону Макаренко. 13 марта исполнилось 135 лет со дня его рождения.

Антон Семенович Макаренко (1888-1939) — известный советский педагог, писатель, основоположник теории коллективного воспитания. Он обогатил советскую педагогику ценными идеями, методами и приемами (система перспективных линий, принцип параллельного действия, стиль и тон учителя). Его опыт уникален. Мало кто в истории преподавания сумел воплотить свою теорию на практике и добиться впечатляющих результатов, имея дело с трудными воспитанниками. Наследие

А. С. Макаренко изучается и используется и в наши дни.

На выставке представлены его труды: «Педагогическая поэма», «Марш 30-го года», «Флаги на башнях», художественно-теоретическое произведение «Книга для родителей». Экспозиция стала площадкой для проведения бесед с учениками 9-11-х классов о жизни и педагогическом наследии новатора.

О. ЛЮТОВА,
библиотекарь
ГБОУ СОШ № 3.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *