КАК СДЕЛАТЬ УРОКИ ИНТЕРЕСНЕЕ

Педагоги региона обменялись опытом

«Обучать — значит вдвойне учиться», — так когда-то сказал французский писатель Жозеф Жубер.

В этом и заключается деятельность преподавателя: не только делиться знаниями с учениками, но и самим напитываться ими. Так, во время весенних каникул в безенчукской школе № 4 прошел настоящий праздник профессионального мастерства — первый областной открытый фестиваль успешных педагогических практик, организованный Юго-Западным управлением министерства образования и науки Самарской области и Чапаевским ресурсным центром.

После яркого торжественного открытия в гостеприимном актовом зале, приветствия участников и напутственных слов руководителя Юго-Западного управления Ирины Пожидаевой работа фестиваля продолжилась на пяти основных площадках: «Экспериментальная и исследовательская деятельность на уроке», «Нетрадиционные формы проведения уроков. Межпредметные связи на уроке», «Современные образовательные технологии. IT-технологии. Проектная деятельность», «Воспитание на уроке. Краеведение», «Творческая деятельность».

В рамках тематических секций педагоги региона обменивались опытом в форме мастер-классов, творческих мастерских, демонстрировали экспериментальный опыт применения инновационных образовательных методик и оборудования.

Первый областной фестиваль педагогических практик получился насыщенным, продуктивным и разносторонним. Свой успешный опыт демонстрировали учителя из разных уголков Самарской области: Волжского, Кинель-Черкасского, Ставропольского, Обшаровского, Приволжского, Безенчукского и Хворостянского муниципальных районов, городов Похвистнево, Жигулевск, Сызрань и Чапаевск.

Коллектив школы № 3 г. о. Чапаевск с большим удовольствием принял участие в фестивале. Свои методические находки представили учителя русского языка и литературы, английского языка, математики: Анна Кутырева, Екатерина Макушина, Елена Ретина и Лариса Быкова. Их мастер-классы были посвящены развитию креативности детей, дивергентного мышления, творческих способностей школьников, а также нетрадиционным формам проведения занятий и исследовательской деятельности на уроках математики.

Теплая атмосфера, дружеское общение, открытость новым знаниям сделали этот день не только приятным, но и полезным, вдохновив учителей Самарской области на покорение новых вершин педагогического мастерства.

Н. РАЧЕЙСКАЯ,
старший методист
ГБОУ СОШ № 3.
Фото предоставлено школой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *