В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Она была уже второй за последние полгода.

По мнению экспертов, этот факт, а также итоги разговора не только свидетельствуют о том, что регион находится в фокусе внимания главы государства, но и являются показателем высокого уровня доверия, поддержки.

Ольга АНУФРИЕВА

Заслуженное доверие

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников обратил внимание на содержательность беседы главы государства и губернатора.

— В аргументации и доводах Дмитрия Игоревича Азарова ярко проявилась его максимальная заряженность на конкретные действия и нацеленность на безусловное достижение положительных результатов в социально-экономическом развитии Самарской области. То, что именно он стал в этой кампании первым губернатором, который получил напутствие Президента на второй срок, в очередной раз говорит о максимальной поддержке и внимании федерального центра к региону, — уверен Котельников.

О второй за полугодие встрече Президента России с главой нашего региона как «своего рода прецеденте» высказался председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер. Он отметил, что на встрече говорили о самых принципиальных вопросах, в том числе о трудностях, решить которые без поддержки федеральной власти невозможно.

Как отметил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, развитие региона во многом определяет состояние оборонно-промышленного комплекса, космической сферы и автомобилестроения:

— Мы знаем, с какими вызовами в связи с этим пришлось столкнуться Самарской области. И без поддержки федерального центра региону было бы сложно в таких условиях выйти на позитивную траекторию развития, — уверен эксперт. — Автомобилестроение, например, оказавшись в сложном положении, все равно требует государственного участия. Оборонно-промышленный комплекс, сосредоточенный в Самаре, без государственного участия и дополнительных новых импульсов вряд ли получит развитие. В этой связи роль губернатора Азарова заключается в том, что он должен, с одной стороны, контролировать деятельность внутри области, с другой — адекватно лоббировать сильный регион перед центром с точки зрения особого к нему внимания, потому что добиться федерального внимания для такого региона, который, в представлении Минфина, является практически самодостаточным, сложно.

Ответ на вызовы

Политолог Вадим Сипров отметил, что в условиях специальной военной операции регион показал хороший результат в сфере оборонной промышленности.

— Традиционный круг задач, который стоит перед главами субъектов федерации, сейчас расширился. От губернаторов требуется создание условий для стабильной работы оборонных предприятий: энергоснабжения, транспортной доступности, кадровой обеспеченности. Этот круг проблем стал приоритетным повсеместно. И здесь Самарская область тоже продемонстрировала достойные подражания результаты: прирост производства на расположенных в регионе предприятиях ОПК в прошлом году составил 18 процентов, — приводит данные эксперт.

Проактивность региона и его главы в генерации форм поддержки всего, что касается СВО, сделала Самарскую область пионером многих инициатив. Первыми начали восстанавливать город в Донецкой народной республике, создали социальный паспорт семьи военнослужащего, запустили проект «Возвращение».

— Результаты деятельности губернатора Дмитрия Азарова весьма впечатляющие как в экономической части, так и по направлению СВО, — считает депутат Госдумы Владимир Гутенев. — Поддержка военнослужащих и их семей, реабилитация раненых, проект «Возвращение», который реализуется на территории области, признаны эталонными. В рамках инициатив, которые сейчас проводит группа Андрея Турчака по СВО, проходило совещание (в том числе я организовывал его по Приволжскому федеральному округу), где участвовали все военные комиссары, руководители партийных региональных отделений, ряд губернаторов, вице-губернаторы. Каждый рассказывал о своем опыте, аналогичном программе «Возвращение», и было очень четко видно, что Самарская область здесь явный лидер.

Как непосредственный участник всех процессов, связанных с помощью военнослужащим в регионе, председатель Комитета семей воинов Отечества Екатерина Колотовкина подтверждает:

— Проблемы семей военнослужащих всегда в приоритете у губернатора. Мы чувствуем и ощущаем его заботу. Знаем о его поездках в зону СВО, где он встречается с нашими воинами, поддерживает их, уделяет пристальное внимание решению проблем каждого. Причем не только оперативно дает поручения, а контролирует их исполнение, следит за решением проблем, нацеливая всю команду на конкретный результат.

По мнению Колотовкиной, встреча Президента с губернатором «показала, что мы на правильном пути».

Избирательный ход

Комментируя итоги встречи, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что самарский губернатор заявил о намерении баллотироваться на новый срок, и в ответ глава государства пожелал ему успехов на выборах. 

Представители партийных структур уверены, что такая поддержка важна для Дмитрия Азарова в предвыборный период, она даст ему определенную фору в борьбе за симпатии избирателей и станет определенным сигналом для части электората.

— Встреча была позитивной для губернатора, и он получил согласие на то, чтобы баллотироваться на следующий срок. Безусловно, встреча укрепит позиции Дмитрия Азарова и внутри региона, — считает депутат Госдумы Михаил Матвеев.

Но прежде всего, по мнению депутата, она была «сигналом для элит».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также уверен, что одобрение Владимиром Путиным выдвижения Дмитрия Азарова на новый срок на пост губернатора не случайно.

— Это сигнал элитам: альтернативная игра бессмысленна, Кремль свою ставку сделал. А жителям области вряд ли нужны специальные сигналы: 72 процента населения региона, по данным Самарской социологической службы ИАЦ, позитивно оценивают работу Азарова, — прокомментировал Орлов.

Политолог Петр Быстров считает, что у Дмитрия Азарова вряд ли возникнут проблемы с избранием на второй срок. Эксперт подчеркнул: у губернатора есть поддержка большей части региональной элиты, а конкуренты «фактически не найдут способа выражения своих политических интересов».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *