РАЗГОВОР НА РАВНЫХ

В понедельник утром в школе № 10 учителя и ученики встречали гостей — депутата Самарской губернской Думы Марину Сидухину и члена общественного молодежного парламента при региональном законодательном собрании Алию Шамшатдинову.

В рамках проекта «Детские парламентские чтения» Марина Геннадьевна и Алия Ряшидовна пообщались со школьниками на тему их прав и обязанностей, обсудили, какое законодательство их регламентирует, еще раз вспомнили про ответственность несовершеннолетних перед государством.

В мероприятии принимали участие обучающиеся с 8 по 11 класс. Дружеская обстановка, интересная тема вовлекли всех собравшихся в активный диалог.

— Сегодня у вас гораздо больше возможностей для проявления себя, чем в наше время, — обратилась к ребятам Марина Геннадьевна. — Например, год от года все больше подростков с 14 лет начинают работать. Законодательство следует за потребностями молодых людей. Активная жизненная позиция и желание учиться новому — залог самореализации человека на родной земле.

Напомним, что «Детские парламентские чтения» — это площадка для открытого разговора на равных, правового просвещения, обмена мнениями между юными гражданами и представителями законодательной власти.

— Среди вас сегодня есть волонтеры, спортсмены, члены Российского движения детей и молодежи, — обратилась к старшеклассникам Алия Ряшидовна. — Это отличный старт со школьной скамьи. В студенческой жизни вас ждут еще более увлекательные проекты и открытия. Вы сможете заявить о себе уже на областном уровне, а потом, если захотите, и на всю страну.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *