В ГОРОДЕ СТАРТОВАЛА ВЕСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ

Традиционно в апреле свою работу начинают призывные комиссии в городах и районах России. Парни, которым предстоит отправиться на срочную службу, пока что проходят медицинское обследование и готовятся стать защитниками Родины. Отличается ли кампания этого года от других? Как настроены сами юноши? Нам удалось выяснить, посетив одно из первых заседаний.

Олег ДЫМОВ, военный комиссар города Чапаевска, Пестравского и Красноармейского районов:

— Весенняя кампания 2023 года, как и предыдущая, проходит в условиях проведения спецоперации, что накладывает определенный отпечаток на настроение ребят и их родителей, заставляет волноваться. Вновь хочу заверить, что военнослужащие по призыву к участию в боевых действиях не привлекаются. Срок службы, как и прежде, — один год. Да, сейчас рассматриваются вопросы, связанные с повышением призывного возраста, но для нынешнего периода это не характерно. Поэтому работаем в привычной обстановке.

В связи с общим увеличением численности Вооруженных Сил задание несколько возросло, но справляемся. Хочу обратить внимание, что сегодня государственная система выстроена таким образом, что люди, не прошедшие службу в ВС, имеют гораздо меньше возможностей для карьерного роста. Нужно не искать пути уклонения, а достойно выполнить свой гражданский долг.

Здоровье призывников стабильное, никаких выдающихся особенностей нет. Есть небольшая тенденция по снижению общего состояния. Но будем надеяться, что политика, направленная на повышение уровня физической подготовки, привлечение к здоровому и спортивному образу жизни принесут результаты.

Виталий ШИШКИН, заместитель главы г. о. Чапаевск по безопасности и взаимодействию с общественностью, председатель призывной комиссии:

— Еще в первый день работы призывной комиссии мы рассмотрели порядка 30 дел, и я заметил, что ребята осознанно выбирают для себя этот путь. Многие интересуются военными специальностями, спрашивают о возможности прохождения службы в качестве, например, оператора беспилотных летательных аппаратов. То есть, в целом настрой позитивный — на сегодняшний день не было ни одного отказа. Надеюсь, эта тенденция сохранится на протяжении всего периода работы.

Александр КИЖАЙКИН, атаман казачьего общества «Станица Иващенково», ветеран боевых действий в Афганистане:

— Когда я пришел из армии, был всего лишь сержантом, но получил предложение от военкома — вести в школе начальную военную подготовку. За десять лет, можно сказать, выпустил целый полк. Хочу сказать, что тогда у парней на момент допризывной комиссии даже мыслей не было заболеть или не пойти в армию. Да, в двухтысячных ситуация была гораздо хуже: молодые люди просто убегали отсюда. Но сегодня вновь ребята идут на комиссию, хотят служить. Уважаю их выбор. Я твердо убежден, что армия помогает им возмужать, окрепнуть, и домой они вернутся настоящими мужчинами, защитниками.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *