ПРАЗДНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На прошлой неделе во Дворце культуры имени Чапаева прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею Чапаевского губернского колледжа. Коллектив образовательного учреждения принимал поздравления со знаковыми событиями: 100-летием профессионального образования в городе, 45-летием программы дошкольного образования и 40-летием программы подготовки специалистов среднего звена.

Напомним, что 20 октября 1922 года при Сергиевском заводе взрывчатых веществ были открыты техникум и профтехшкола. А уже в начале августа 1923 года — школа фабзавуча и профтехнические курсы. В 1927 году училище сформировало первый набор учеников по специальностям химического профиля. В годы первых пятилеток было подготовлено около двух тысяч квалифицированных рабочих разных специальностей. Во время войны в Чапаевске производилась львиная доля боеприпасов, предприятия работали круглосуточно. Школа ФЗО-9 перешла на подготовку слесарей и снаряжальщиков для завода № 309. Учащиеся выполняли специальные заказы для фронта, участвовали в изготовлении минометов, мин, деталей и снарядов для «Катюш», артиллерии, морских кораблей и самолетов.

В 1943 году ремесленное училище № 3 получило переходящее Красное Знамя Государственных Трудовых резервов, заняв второе место во Всесоюзном конкурсе за успешное выполнение и перевыполнение госзаказов для фронта.

Позже, в мае 1982 года, в городе начали готовить педагогические кадры.

1 сентября 1994 года на базе учебно-педагогического комплекса открыта общеобразовательная гимназия. Ее учащиеся и выпускники — неоднократные победители школьных олимпиад и различных конкурсов. А команду КВН «В тихом омуте» знают далеко за пределами области.

— От всей души поздравляю жителей города с тремя юбилеями, — обратился к собравшимся депутат Самарской губернской думы Олег Гладунов. — Конечно, за 100 лет многое в образовательном учреждении изменилось. Но его богатая история останется в памяти навсегда. От чистого сердца желаю всем сотрудникам, педагогам и ветеранам колледжа здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Спасибо вам за ваш труд, терпение, строгость и самоотдачу!

Одним из приятных и ярких моментов на празднике стало вручение памятных знаков «За служение людям», грамот и благодарственных писем регионального и муниципального уровней педагогам за преданность делу и высокие профессиональные результаты. Творческие коллективы города порадовали виновников торжества и гостей великолепными номерами.

Анастасия КРАСИНА.
Фото Юлии МАСЮК
и Елены КОВЫЛИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *