ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТОВ

В прошедший понедельник ученики школы № 23 с замиранием сердца, как позже признались сами, слушали рассказ Валентины Лищенко. Мать, воспитавшая настоящего патриота и защитника Родины, встретилась с ребятами в городском краеведческом музее во Дворце культуры имени Горького.

Мероприятие объединило в себе сразу два важных проекта: регионального мемориально-патриотического «И потому в веках живут они» и федерального образовательного — «Классные встречи». Ученики 7-9-х классов познакомились с Валентиной Петровной — мамой погибшего в ходе СВО Сергея Лищенко, посмертно удостоенного ордена Мужества. Сегодня она — один из самых активных волонтеров движения «Чапаевск, мы вместе», а ее заслуги получили общественное признание в рамках областной акции «Женщина года».

— Наверняка всем знакома фраза: «Патриотами не рождаются, а становятся». Наша задача, взрослых — молодежи в этом деле помочь! — считает организатор встречи, руководитель краеведческого музея Марина Бабий-Голубева. — Благодарю гостью за то, что нашла время и смогла подобрать правильные слова для сегодняшних подростков. Прозвучало множество дельных советов и напутствий, каждый узнал, как может посильно помочь военнослужащим.

Юные собеседники Валентины Лищенко приняли участие в мастер-классе по изготовлению окопных свечей. Для их создания достаточно трех ингредиентов: жестяной банки, картона и воска. Получится необходимый бойцам инвентарь.

— Мы осознавали, что перед нами мама погибшего героя, и стеснялись задавать вопросы, переживали: вдруг заденем ее чувства? — поделилась девятиклассница Виктория Фридман. — Валентина Петровна показала нам китель своего сына, награды, рассказала о нем. Конечно, ей разговор дался тяжело, но большое спасибо ей, что решилась. Безусловно, это сильная женщина, с которой у нас получилась трогательная встреча.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено краеведческим музеем.

Один комментарий

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *