СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

В ночь с 15 на 16 апреля горожане вместе со всем православным миром встретили древнейший и один из самых почитаемых праздников — Пасху. За несколько часов до службы благодатный огонь сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Об этом возвестил Патриарх Иерусалимский Феофил III, выйдя из Кувуклии, в которой молился о снисхождении огня, и начал раздавать его людям. Позднее лампада с благодатным светом был доставлен в храм Христа Спасителя в Москве.

Субботним вечером все приходы Чапаевска наполнились верующими, готовыми разделить радость главного христианского события. Горожане молились, ставили свечи, подходили и прикладывались к образам. Ближе к полуночи вынесли знамена, иконы и свечи — прихожане под колокольный звон присоединялись к крестному ходу. Над улицами города разнеслась радостная весть — Христос Воскрес!

Несмотря на позднее время люди не расходились. Праздничная атмосфера витала в воздухе — верующие улыбались, обменивались куличами и крашенками. Тех, кто исповедовался в Великий четверг или в Великую субботу, ждало причащение. Пасхальные службы закончились уже воскресным утром.

События этой ночи открывают череду праздничных богослужений с крестными ходами, которые пройдут в православных храмах в течение недели — Светлой Седмицы. «Христос Воскрес из мертвых!…» — эти слова праздничного песнопения будут звучать еще 40 дней после Пасхи.

Денис Илясов.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *