«ЕШЬТЕ, ПЕЙТЕ И ВЕСЕЛИТЕСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ!»

Сегодня мусульмане отмечают праздник разговения — Ураза-байрам, который продлится три дня.

В предшествующий ему Рамазан, месяц обязательного поста, правоверные в дневное время отказываются от приема пищи и питья. В зависимости от лунного календаря это 29 или 30 дней.

В семье наших земляков Альберта и Гельназ Шамионовых соблюдают пост и чтят традиции предков. О том, что необходимо делать верующим в это время, помимо отказа от пищи, и кому разрешено не поститься, Альберт Равильевич — председатель местной мусульманской религиозной организации — поделился с нашими читателями.

— Расскажите о значимости соблюдения поста?
— Пост месяца Рамазан — это один из пяти столпов ислама. В первую очередь, воздержание от пищи и питья от начала утренней зари до захода солнца, сразу после которого все это становится дозволенным. Религиозных смыслов в этом несколько. Первый — это воспитание. На арабском пост звучит как «саум», лексическое значение этого слова — воздержание. Во время уразы человек учится сдерживать себя от искушений — в дальнейшем ему будет легче ограничивать себя от запретного. Второй смысл — благодарность. Отказываясь от еды, мы начинаем понимать, насколько она ценна для нас и вкусна. Еще одна составляющая — сострадание. Во время поста мы начинаем понимать состояние голодающих людей и искренне им сопереживать. И, конечно, прощение грехов человеку, который в этот священный месяц обращается к Всевышнему Аллаху.

— Альберт Равильевич с какого возраста начинают соблюдать пост?
— Мальчики с 12 лет, а девочки чуть раньше. Но все очень индивидуально. В моей семье и бабушки, и прабабушки читали Коран, я пришел к соблюдению традиций в более зрелом возрасте, а мой брат с 7 лет постится. У каждого свой путь.

— Помимо отказа от еды, что еще необходимо делать в этот месяц?
— Важно не забывать о благотворительности. Во время Рамазана за каждую милостыню верующий получает больше вознаграждения, чем в другое время. Под милостыней может пониматься любое благое деяние — даже если просто хорошо обойтись с каким-либо нуждающимся человеком, подойти, сказать ему доброе слово — тоже зачтется.

— Расскажите подробнее об обязательных выплатах для мусульман.
— Фитр-садака — пожертвование, которое человек совершает в месяц Рамазан, чтобы порадовать бедных. Выплатить можно с первого дня священного месяца, но предпочтительнее делать это в последний день поста. Важно понимать, как определяются суммы и почему вообще она назначается людям. В эпоху пророка Мухаммеда фитр-садака давалась в виде пищевых продуктов — изюма и фиников. Сейчас это неактуально, расчет ведется в деньгах — обычно сумма зависит от стоимости килограмма этих продуктов, в этом году — 800 рублей. Размер устанавливает совет муфтиев. При желании кто-то может пожертвовать и больше. Все средства до последней копейки передаются нуждающимся людям.

— В православии допускается нарушение поста по состоянию здоровья, а у мусульман есть подобная практика?
— Если человек болен или соблюдение канонов будет препятствовать выздоровлению. Таким людям необходимо восполнить пост в последующем — в другое время года, когда болезнь отступит. Также не соблюдают путники — те, кто находятся в долгом путешествии. Но это не значит, если человек едет в соседний район, то он становится путником. Понятие определяется шариатом — это тот, кто пересекает границы своего селения или города и планирует проехать 100 километров или более. Он имеет право после трехдневного празднования Ураза-байрам восполнить пропущенные дни — поститься. Для тех, кто тяжело болен, слишком стар и не может соблюсти все требования священного месяца, предусмотрено искупление в виде выплаты, которая называется фидия. За каждый день необходимо накормить одного неимущего человека два раза той едой, которую ешь сам. Либо можно отдать деньгами, в этом году по 300 рублей.

— Можно ли держать пост и не читать при этом намаз?
— Понятия поста и намаза необходимо разделять. Последний сам по себе является обязательным действием — видом поклонения, выражения покорности и благодарности Аллаху. Каждый пропуск молитвы считается греховным. При этом совершение намаза не является обязательным условием для поста.

— Ваше пожелание тем, кто сегодня отмечает Ураза-байрам?
— Долгий пост закончен, значит можно вознаградить себя за его достойное завершение. Ешьте, пейте и веселитесь в этот день! Пусть опыт воздержания послужит залогом счастливого будущего под покровительством Аллаха.

Записала
Анастасия КРАСИНА.
Фото из семейного архива Шамионовых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *