«КИНО — ДЕТЯМ»

На прошлой неделе во Дворце культуры имени Чапаева состоялся XXVIII Международный кинофестиваль «Кино — детям», который собрал более 500 школьников города. Гостями мероприятия стали всеми любимый детский композитор Григорий Гладков и юная певица из Новокуйбышевска — Анисия.

После творческой встречи ребятам был показан фильм «Чук и Гек. Большое приключение» (режиссер Александр Котт, сценаристы Владимир Аркуша, Денис Червяков, Аркадий Гайдар). Дети зарядились массой положительных эмоций и незабываемых впечатлений от увлекательного путешествия в мир кино.

Программа фестиваля в этом году получилась богатой и разнообразной по содержанию. В отборе участвовали 225 фильмов из 8 стран: помимо российских режиссеров свои работы на оценку жюри прислали участники из Беларуси, Турции, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Ирана и Бангладеша. В результате в конкурсную программу попала 71 картина. Нововведением стала номинация «Кино снимаем сами!» В ней приняли участие ленты, которые создали дети. Но это вовсе не опыты одиночек «на коленке», а коллективный труд творческих студий.

Все конкурсные работы объединили темы высокой морали, нравственности и патриотизма.

— Ребята получили огромное удовольствие, — поделилась классный руководитель 4-го класса школы № 23 Ольга Касимова. — Мои дети росли на добром советском кино. Уверена, что качественные отечественные фильмы, основанные на традиционных ценностях, важны для воспитания подрастающего поколения.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *